САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретились по-братски

В Могилеве прошел IX форум городов-побратимов Союзного государства

Часовня мемориального комплекса «Буйничское поле» в Могилеве. Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

Беларусь и Россия — братские страны, причем такие родственные отношения закреплены не только на уровне Союзного государства. Сорок девять белорусских городов являются побратимами с городами России. Их представители собрались 30-31 марта в Могилеве на традиционную встречу породненных городов двух стран. В таком формате они собираются уже в девятый раз.

ПЕРЕДОВИКИ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Могилев был выбран в качестве места проведения не случайно. И дело не только в 750-летнем юбилее, который отмечает в этом году третий по численности населения город Беларуси. Могилев вместе с побратимами в России Тулой и Пензой, активно развивает совместные проекты. Кстати, первое соглашение о побратимских отношениях между нашими городами подписали еще в 1992 году — Борисов и Подольск.

- Прошлый год выдался плодотворным на различные мероприятия. У нас прошло заседание Союзного Государства с участием премьер-министров, межбанковский совет. После Форума регионов в Минске договорились с Брянском о такой встрече на своем уровне. Никого не надо было убеждать, что братские вузы должны и впредь сопутствовать нашим отношениям, - рассказал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

За два дня участники встречи успели многое узнать о Могилевщине. Их отвезли на экскурсию на мемориальный комплекс «Буйничское поле» и музей под открытым небом «Корчма». Да и работа секций, которых было три, проходили на разных площадках. Так, вопросы экономического сотрудничества городов-побратимов обсуждали в конференц-зале «Могилевлифтмаша». Предприятие выпускает 12,5 тысяч лифтов в год, почти три четверти из которых поставляют в Россию.

Встретились по-братски
Президиум пленарного заседания IX встречи городов-побратимов Беларуси и России во время исполнения государственных гимнов двух стран. Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ОСНОВА ПИРАМИДЫ ИНТЕГРАЦИИ

- Побратимские отношения городов для нас очень важны, и вот почему. На уровне стран Россия и Беларусь создали Союзное государство. На уровне регионов в последнее время мы работу активизировали, в этом году пройдет уже четвертый Форум регионов, - напомнил посол России в РБ Александр Суриков. - Но основой сотрудничества, я уверен, должен быть муниципальный уровень как наиболее приближенный к конкретному человеку.

Одна из главных тем, которая звучала в речах участников встречи, - народная дипломатия. Пока в верхах идут переговоры и решают споры, «на земле» ежедневные вопросы сотрудничества решают каждый день.

- Нет-нет, но проблемы, разногласия в отношении двух стран возникают. Но важно помнить о том, что нас объединяет — культурно-духовной связи, которая складывалась веками, - подчеркнул председатель Белорусской общественной организации породненных городов Борис Батура.

К тому же между городами двух стран давно сложились и развиваются экономические связи. Причем речь не только о приграничных районах.

- Между Волгоградом и Могилевом порядка 1400 километров, но это не мешает сотрудничеству, - говорит глава города-героя Андрей Косолапов. - У нас востребована продукция белорусских предприятий, особенно пищевой и легкой промышленности. Раз в сезон проводятся большие ярмарки белорусских товаров, и это не считая торговых точек, которые работают постоянно. Город и область в свою очередь также имеют довольно большую номенклатуру экспорта в братскую республику, в первую очередь это продукция химической промышленности.

Побратимские отношения несколько лет назад связали Волгоград с другим городом-героем — Минском.

Прямо во время пленарного заседания побратимов в наших странах стало больше. Соответствующий договор подписали глава Псковского района Псковской области и председатель райисполкома Шарковщинского района Витебской области.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


С приветственным словом к участником встречи обратились президенты Беларуси и России

Александр Лукашенко:

- Символично, что встреча проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. Ведь города-побратимы играют важную роль в развитии партнерства между нашими странами. Сегодня мы стремимся к активному развитию торгово-экономического, гуманитарного сотрудничеству, чтобы улучшить качество жизни наших людей. Поэтому так значимы созидательные инициативы, направленные на утверждение в обществе принципов взаимопонимания и добрососедства. Уверен, что мероприятие вдохновит участников на реализацию проектов, которые помогут жителям городов-побратимов лучше узнать друг друга, установить культурные связи.

Владимир Путин:

Символично, что столь представительный форум проходит в преддверии общего праздника наших стран Дня единения. Партнерские связи, соединяющие более 120 российских и белорусских городов традиционно являются важной составляющей межрегионального сотрудничества. Постоянная работу по взаимодействию исполнительных властей, предпринимательских и общественных кругов позволяет реализовывать перспективные совместные проекты в экономической, научно-технической, образовательной, гуманитарной, культурной и других сферах. Важно, что на форуме присутствуют представители других государств СНГ. Это подтверждает, что тема форума - расширение взаимовыгодного сотрудничества - весьма актуальна. Уверен, что ваше общение позволит наметить новые направления совместной работы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также