САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Комиссия ПС по вопросам внешней политики: Чтобы проекты не оставались на бумаге

Парламентское Собрание поможет согласовывать действия дипломатов Москвы и Минска

На снимке председатель комиссии Сергей Рахманов

В отличие от многих других комиссий, у «международников» появился новый председатель. На эту должность избрали Сергея Рахманова. Кандидатура ни у кого сомнений не вызвала, ведь он много лет проработал послом Беларуси в Японии, а в Совете Республики возглавляет постоянную комиссию по международным делам и национальной безопасности.

Новый председатель во главу угла поставил не только политические и дипломатические вопросы:

- Для Союзного государства главным является вопрос экономики. Мы должны иметь современные технологии, расширяющуюся производственную базу, чтобы быть конкурентоспособными во вне. Исходя из этого уже будет выстраиваться и внешняя, и военная политика. Когда мы сможем отстроить у себя инновационную экономику, мир уже будет смотреть на Союзное государство другими глазами.

Депутаты утвердили план работы на следующий год, в том числе и мероприятия по линии различных международных организаций, куда входит Парламентское Собрание.

- Мне бы хотелось, чтобы наша с вами работа была реальной, а не протокольной, постоянной, а не от сессии к сессии - обратился к коллегам Рахманов. - Главная задача комиссии – согласование действий Москвы и Минска на внешнеполитической арене.

Леонид Калашников, заместитель председатель Комиссии по вопросам внешней политики:

- С Беларусью я не просто работаю многие годы, считаю ее своей родиной, как и Россию. Последний раз был на открытии памятника мирным жителям, замученным в фашистских лагерях под Минском.

На всех мировых площадках, например, в ОБСЕ, ПАСЕ - всегда отстаиваю наши общие интересы. Если говорить об усилении роли союзного парламентаризма на мировой площадке. Нам нужно смело выступать представителями, наблюдателями международных организаций, следить за выборами и всегда подчеркивать, что мы не только депутаты Федерального Собрания и Национального собрания, а еще и депутаты Парламентского Собрания.  


Комиссия по вопросам внешней политики

ОТ БЕЛАРУСИ


Рахманов Сергей Кимович (СР) – председатель 
Хищенко Анатолий Петрович (Пп)

ОТ РОССИИ


Калашников Леонид Иванович (ГД) – зам. председателя 
Джабаров Владимир Михайлович (СФ)
Козлова Людмила Вячеславовна (СФ) 
Литюшкин Владимир Васильевич (СФ)

Читайте также


Комиссия ПС по экономической политике: Из-за чего падает товарооборот

Депутаты говорили о бюрократических препонах, мешающих реализации важнейших союзных программ

Комиссия ПС по законодательству и регламенту: Играть по единым правилам

Разработки, патенты, изобретения, полученные в результате совместных российско-белорусских программ, до сих пор не приносят в общий бюджет ни копеечки. Парадокс в том, что Союзное 

Комиссия ПС по вопросам экологии: Чиновников зажмем в угол - навяжем ближний бой

Лечение пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС останется в приоритете

Комиссия ПС по социальной политике: Времени для раскачивания нет

Союзные средства на социальные программы пока еще расходуются не в полном объеме

Комиссия ПС по информационной политике: Парламентских депутатов – в союзники

Комиссия рассмотрела больше десяти вопросов, касающихся работы союзных СМИ и утвердила состав нового редакционного совета газеты «Союзное вече»  

Комиссия ПС по безопасности: Знаем, как противостоять террористам

Вопрос о том, как Союзному государству бороться с внешними угрозами выходит на первый план

Комиссия ПС по бюджету и финансам: Общие деньги – тратить с умом

Парламентарии проанализировали три главных финансовых документа союза – с 2015 по 2017 год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь при ОБСЕ осудили тезис о «равной ответственности» СССР и нацистской Германии
  2. Александр Карелин: Защита исторической памяти требует постоянства и настойчивости
  3. Сергей Пахомов: Международное сотрудничество выходит на первый план в борьбе за историческую память
  4. Владимир Плякин: Без сохранения исторической памяти у нас не будет будущего
  5. Кирилл Дмитриев об отставке Стармера: Более года призывал его к этому шагу
  6. Стали известны имена победителей Международного фестиваля «Солдатский конверт»
  7. Немецкий журналист Билли Сикс: «Плохо, что Германия отдаляется от России»
  8. Геннадий Лепешко: Россия и Беларусь продолжат совместно защищать историческую память о Великой Отечественной войне
  9. Песков: Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского в адрес Беларуси
  10. Игорь Сергеенко: Форум Союзного государства в Бресте — дань героизму белорусского народа и признание вклада Беларуси в безопасность региона
  11. Сергей Рачков: Мы не позволим переписать историю Великой Отечественной войны и разрушать памятники
  12. Кхин Йи: Мьянма глубоко понимает ценность мира, стабильности и уважения суверенитета
  13. Володин и Кхин Йи обсудили развитие российско-мьянманского межпарламентского сотрудничества
  14. Кошанов: Почти тысяча казахстанцев погибла при обороне Брестской крепости
  15. Вячеслав Володин: Если мы позволим отобрать у нас память о Великой Победе, то у нас не будет ни истории, ни будущего

Парламентское Собрание

Пока стоим мы, стоит и Москва!

Молодые пограничники спустили венки в воды Буга в память о погибших братьях по оружию из 1941-го

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также