САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восемнадцать мгновений фестиваля

В Ростове завершился один из главных молодежных форумов. Десять юных артистов из России и восемь из Беларуси показали публике свое творчество

Как только заиграла «Калинка-малинка», в пляс пустились не только артисты, но и весь зал. Фото: Евгения Гусева

ТАЛАНТЛИВЕЕ НЕКОТОРЫХ ЗВЕЗД

«Молодежь - за Союзное государство» проводится одиннадцатый раз. В этом году у него юбилей: ровно десять лет конкурс проходит на ростовской земле. Шесть дней, 250 участников из России и Беларуси, 18 конкурсантов - это лишь некоторые цифры, которыми запомнится фестиваль.

Уже на следующий день после открытия участники отправились с концертами в Шахты и Таганрог - такова традиция. Выступали юные артисты и для жителей Ростова: в День города дали концерт в самом большом парке.

За десять лет у фестиваля появилась своя публика. Некоторые жители не пропускают ни одного мероприятия, болеют за конкурсантов, дарят им цветы после выступлений и благодарят через социальные сети.

- Прихожу на концерты каждый год. Ребята очень талантливые, их даже не сравнить с большинством наших так называемых звезд! В этом году послушать пришла не одна - привела детей и подругу, - рассказала «СВ» ростовчанка Анна Королева.

ГРАН-ПРИ… НЕ БУДЕТ

Самой волнительной частью фестиваля стал конкурс молодых исполнителей. Юным артистам из России и Беларуси предстояло исполнить две песни - патриотическую и современную. С объявлением результатов судьи тянули до последнего - никак не могли определить лучшего.

- На Олимпиаде и то легче! Там все понятно: кто первый прибежал, тот и золотой медалист. А тут надо приглядеться, обсудить… И у всех членов жюри мнение разное. Пока обсуждали итоги, успели даже подискутировать, - признался певец Дмитрий Дан.

С церемонии награждения началось закрытие фестиваля. В этом году Гран-при конкурса решили не вручать, зато сразу два участника разделили первое место. Триумфаторами стали минчанка Олеся Сергейчик и Мадина Асророва из Московской области. Второе место досталось Дмитрию Щербинину из Калининградской области и Екатерине Сычевской из Бреста. «Бронзу» получили три конкурсанта: Илларион Калачев (Челябинск) и минчане - Павел Козич и Ксения Аксютик.

- Во время конкурса почти не переживал. Даже больше болел за других, чем за себя, - после концерта с гордостью сообщил журналистам Дмитрий Щербинин.

ГЛАВНОЕ  НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Песни спеты, баллы подсчитаны, награды нашли своих героев. Церемония закрытия собрала полный зал Театра драмы имени Горького. Выступали артисты практически всех музыкальных жанров. Эстрадный и академический вокал, народные и современные композиции. Лявониха соседствовала с хип-хопом. Зрители подпевали и российским, и белорусским артистам. Несколько песен конкурсанты исполнили все вместе.

- Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» - это знакомства, опыт, знания. И для России, и для Беларуси музыкальный форум в Ростове очень важен: помогает развиваться музыке и культуре наших стран. Конечно, благодаря интернету никто не находится в изоляции. Но ничто не заменит живое общение. Одно дело, когда ты слушаешь кого-то, и совсем другое - когда ты можешь пообщаться с исполнителем, понять, как он мыслит, какие у него идеи, - считает Дмитрий Дан.

По традиции в последний вечер прошла «Белая ночь»: конкурсанты и участники оделись в белое и сели за большой стол - делиться впечатлениями и прощаться.

- Уже десять лет провожу фестиваль и на «Белую ночь» принципиально не хожу. Боюсь расплакаться, - признался «СВ» бессменный режиссер и художественный руководитель праздника Александр Березин.

Впрочем, юные таланты надолго расставаться не намерены. Еще в первый день конкурсанты «подружились» в социальных сетях, теперь собираются ездить друг другу в гости, а в следующем году непременно вернуться на конкурс в Ростов - но уже в статусе приглашенных артистов.

ДОСКА ПОЧЕТА


Победительницы конкурса рассказали о своих планах на будущее


Олеся СЕРГЕЙЧИК, Минск: Мечтаю надеть военную форму

- Узнала о фестивале совершенно случайно - друзья рассказали и предложили подать заявку. К победе не стремилась. Хотелось хорошо выступить, пообщаться со своими сверстниками. Не могу сказать, что осталась довольна выступлением. Поэтому, когда узнала о первом месте, была очень удивлена!

Не нравится, когда меня называют победительницей от Беларуси. Для меня Россия тоже родина. В 17 лет уехала в Сочи, прожила там три с половиной года: выступала в кафе и барах. Правда, потом все-таки вернулась домой - слишком тяжело далась разлука с родителями.

Сейчас учусь в Минском колледже искусств. Мечтаю попасть в шоу «Голос», стать участницей «Славянского базара». А еще в планах… поступить в Академию МВД. Всю жизнь мечтала надеть военную форму!


Мадина АСРОРОВА,поселок Новый (Московская область): Поп-музыке предпочитаю классику

- С детства любила петь, танцевать, развлекать всех вокруг, хоть и выросла в немузыкальной семье. Мама сначала пыталась переубедить: говорила, что на хлеб себе песнями не заработаю. Потом смирилась и поддерживает меня. Что скрывать, ехала на конкурс с желанием победить. Но оказалось, что на фестивале я самая младшая: мне 15 лет. Да еще и «неформат» - увлекаюсь в основном академической музыкой.

Эта победа придала мне уверенности в себе и еще раз доказала, что нужно заниматься творчеством и дальше. Но петь «попсу» не хочу. Считаю, что надо популяризировать классическую музыку, нести людям добро и культуру. Это так важно в наш необразованный век! Я и сама слушаю только серьезную музыку. На конкурс взяла с собой диск Анны Нетребко - она мой кумир. Надеюсь как-нибудь спеть с этой великой артисткой дуэтом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Молодежь за Союзное государство». День 1
В рамках форума прошли вечер знакомств и жеребьевка конкурсантов
 
Фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»: День 2
В Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония открытия форума

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»: День 3
Концерты в Ростовской области и конкурс караоке

"Молодежь – за Союзное государство": День 4
Конкурс песни и импровизация на фестивале в Ростове-на-Дону

«Молодежь – за Союзное государство»: День 5
Концерт в самом большом парке Ростов-на-Дону


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также