САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске по традиции начинается с пресс -конференции Государственного секретаря СГ. В этом году к нему присоединились также министры культуры России и Беларуси Владимир Мединский и Борис Светлов

Григорий Рапота во время пресс-конференции. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

 

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД


- Последний год был для нас очень насыщенным, развитие нашего общего пространства только набирает обороты, и снижать их ни в коем случае нельзя. Мы планируем по максимуму использовать возможности бюджета для реализации стратегически важных проектов, - заявил Григорий Рапота. И кризисный период – не время откладывать в сторону передовые разработки, ведь сейчас самое время для создания задела на перспективу, базы для развития промышленности и технологий.

Приграничное сотрудничество, по его словам, продолжает углубляться и успешно регулируется на региональном уровне. Например, в сфере обеспечения безопасности:

- Если случится пожар в приграничном регионе России, а ближайшая пожарная бригада будет в Беларуси, то на вызов должна ехать она. Немаловажно и то, что Союзное государство решает проблемы молодежи, в частности, абитуриентов и студентов. В Смоленске учится много ребят из Беларуси, в Витебске – из России. И это не наша заслуга: люди живут рядом, пользуются возможностями. Наша задача – обеспечить всем равные права.

- Как активизировать контакты молодых ученых России и Беларуси?

На этот вопрос журналиста «СВ» Григорий Рапота ответил коротко:

- Они уже есть и немалые. Но конечно, хотелось бы их расширять, что бы к примеру, стажировки молодых белорусских ученых в России стали обычным делом.
На пресс-конференции были озвучены и планы на будущее: многое предстоит сделать в экономике, в сфере согласования промышленной политики, в развитии культурных связей. В том числе, например, в киноиндустрии.

- Белорусам нужно выходить на международный рынок. И транслировать в России больше белорусского кино, - отметил Владимир Мединский.

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед
Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В ВИТЕБСКЕ СОЗДАНО ЯДРО АВАНГАРДА


Зашла на пресс-конференции речь и о своеобразной творческой перекличке художников. Под Витебском есть усадьба великого русского живописца Ильи Репина. Там по традиции проводятся конкурсы молодых художников Союзного государства. А в Тверской области есть усадьба белорусского художника Бялыницкого-Бирули. Об этом напомнил Григорий Рапота, который недавно побывал в регионе.

- Музейные работники наполнили экспозицию работами белорусского художника, добавили российских авторов. Заинтересовали и нас, и любителей искусства. В Витебской области нужно сделать что-то подобное, - сказал госсекретарь.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов идею поддержал:

- В Витебске зародилось ядро мирового авангарда, отсюда выросло то, что сегодня называется словом «дизайн». Нужно этим заниматься.

ФЕСТИВАЛЬ БЕЗ АНАЛОГОВ


Участники пресс-конференции не обошли вниманием и проходящий фестиваль. Григорий Рапота признался, что праздник его поразил – своей отличной организацией, размахом, международным творческим потенциалом:

- Поначалу я был восхищен тем, что в Витебске можно реализовать настолько масштабные вещи. Ничего подобного я раньше не видел. Только когда я немного остыл от своих впечатлений, я начал думать, что мы можем сделать, чтобы улучшить фестиваль.

Помогает в организации «Славянского базара» и Союзное государство. Причем не только материально (из почти 194 миллионов российских рублей, бюджета фестиваля, выделяет около 17 миллионов), но и идеями. Например, с каждым годом расширяется программа мероприятий, которые проходят в рамках Дня Союзного государства. Уже традиционным стал пленэр в Здравнево.

- Я участвовал еще в самом первом фестивале. Сегодня «Славянский базар» - фестиваль мирового уровня, - в свою очередь, поделился своими впечатлениями Борис Светлов. - И те, кому довелось побывать на других фестивалях, со мной согласятся, ведь в Европе
мы не найдем аналогов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также