САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День Союзного государства отметили участники XXV фестиваля «Славянский базар в Витебске»

В специальных мероприятиях, приуроченных ко Дню Союзного государства, приняли участие депутаты Парламентского Собрания

В специальных мероприятиях, приуроченных ко Дню Союзного государства, приняли участие депутаты Парламентского Собрания. Фото: belrus.ru

15 июля в рамках XXV фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошел День Союзного государства. Мероприятия, посвященные России и Беларуси, проходят ежегодно с 2003 года. Традиционно в них принимают участие представители органов Союзного государства. В этом году в делегацию Парламентского Собрания вошли Елена Афанасьева, Андрей Наумович, Александр Сегодник и Владимир Василенко.

Празднование Дня Союзного государства на фестивале «Славянский базар в Витебске» началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. Вместе с депутатами в мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота, ветераны Великой Отечественной войны, представители Постоянного Комитета и Секретариата Парламентского Собрания, руководители органов власти Витебской области, молодежные организации и гости фестиваля.

Доброй традицией Дня Союзного государства стало посещение депутатами Парламентского Собрания учреждений, предназначенных для проживания и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году парламентарии ознакомились с функционированием и условиями жизни в детских домах семейного типа в агрогородке Мазолово Витебского района. Детский дом семейного типа – это учреждение, которое формируется на базе семьи, желающей взять на воспитание не менее 5 сирот. Витебский район один из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. На сегодняшний день в агрогородке Мазолово работают четыре таких дома, в которых воспитываются более 25 ребят. Депутатам рассказали, что средства на их строительство и обустройство были переданы спонсорами и собраны в ходе благотворительной акции. Парламентарии выразили готовность оказывать содействие в продвижении идеи создания большего количества детских домов семейного типа в России и Беларуси как в структурах власти, так и в среде бизнесменов. В завершении встречи депутаты подарили одной из семей ноутбук, передали в дом книги об истории России и Беларуси и о деятельности Союзного государства.

Главным мероприятием Дня Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» стала концертная программа «Союзное государство приглашает…». Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин направил организаторам, участникам и гостям мероприятия приветствие, которое огласила Елена Афанасьева со сцены Летнего Амфитеатра.

В концертной программе приняли участие Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Николай Скориков, и другие.

Работа депутатов Парламентского Собрания на фестивале «Славянский базар в Витебске» продлится еще три дня. 18 июля парламентарии вручат специальные призы Парламентского Собрания победителям Международного детского музыкального конкурса и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск – 2016». Кроме того, планируется посещение ряда образовательных и промышленных объектов Витебской области.

Источник

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также