САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Форум регионов в Минске: контрактов на 300 миллионов долларов

Встреча в белорусской столице как доказательство реального сотрудничества

На фото: Пленарное заседание III Форума регионов Беларуси и России проходит 8 июня во Дворце Республики в Минске.На снимке: перед началом заседания. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.


Из всего спектра российско-белорусских форм взаимодействия Форум регионов, проходящий раз в два года, занимает особое место, поскольку он сводит вместе местных производителей и является объективным датчиком для замера реального градуса сотрудничества двух частей Союзного государства.

В этом году III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня в Минске. Для участия в форуме прибыли представители 43 российских регионов, в том числе 13 губернаторов. Накануне стартовал ряд весьма значимых белорусско-российских мероприятий: Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени" и не только. Поскольку в жизни Союзного государства накопилось много нерешенных проблем, то именно в Форуме регионов примут участие оба президента - Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович исходит из того, что Форум регионов- наиболее эффективное и прежде всего коммерческое мероприятие, где заключаются выгодные сделки и берут начало многие проекты будущего взаимодействия хозяйственников обеих стран. «Кроме тех 39 соглашений, которые планируется заключить, на III Форуме регионов присутствует серьезная коммерческая составляющая. Экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее, чем на 300 миллионов долларов», - заметил спикер на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

По его словам, эта цифра, несмотря на падение рубля к доллару, свидетельствует о достаточно высоком базисе в торгово-экономической сфере, а также о том, что резервы есть и их можно наращивать. «Межрегиональные связи стали константой двусторонних связей», - подчеркнула со своей стороны гостья, заверив, что российская сторона удовлетворена темпами развития двустороннего стратегического партнерства, формирования Союзного государства. Но неиспользованный резерв сотрудничества конечно остается.

В первый день работы Форума на секционном заседании "Развитие сотрудничества в промышленной сфере" первый замминистра промышленности РБ Геннадий Свидерский предложил России скоординировать работу по импортозамещению. Логично рассуждая, что обе страны, по-разному столкнувшиеся с последствиями санкций, не должны, тем не менее, вести свои импортозамещающие проекты автономно, руководитель ключевого министерства призвал органы госуправления и законодателей активнее работать над снятием барьеров во взаимной торговле. А таковые, исходя из практики, сохраняются , несмотря на серьезную правовую базу ЕАЭС.

«Если правовой элемент будет преодолен, то эффективность совместных проектов значительно возрастет. Решение вопроса импортозамещения в Союзном государстве станет прорывом, который подтолкнет развитие производственной кооперации», –заключил Свидерский. Приведенная замминистра статистика убеждает. Беларусью поддерживаются прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России, в том числе с 66 - на основе долгосрочных соглашений. В 2015 году основными торговыми партнерами РБ были Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан. Половина белорусских предприятий задействована в разных формах кооперации с российскими производителями. Только для нужд МТЗ осуществляют поставки 54 российские организации.

Специально к III Форуму регионов приурочили и международную выставку «Белагро-2016», которая проходит на территории аэропорта Минск-1 и принимает 535 компаний из 23 стран. Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц в выступлении на официальном открытии выставки указал, что «жесткая конкуренция на внешних рынках требует от аграриев высочайшей мобилизации». Затронув сотрудничество с Россией, масштабно представленной в этом году на "Белагро-2016", Леонид Заяц отметил, что настало время сближать экономики, чтобы с конечным продуктом выходить не только на рынки РФ, но и других стран. «В первый день уже был подписан ряд документов, среди которых соглашение между Могилевской и Новосибирской областями, "Белгоспищепром" заключил соглашение с предприятиями Москвы, Белкоопсоюз подписал важный документ, дающий право шире выходить на рынок России», - сообщил министр.

Не остались в стороне от налаживания связей между регионами и ученые. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков призвал коллег по цеху из обеих стран объединить усилия в разработке искусственного интеллекта, а также в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов. «Если объединить российский мощный потенциал в научном плане с белорусским, можем очень много сделать. Нужно объединить возможности, прежде всего, в области разработки искусственного интеллекта - то, на чем в мире сейчас работают и что очень бурно развивается», - аргументировал Гусаков. В ходе III Форума регионов в НАН Беларуси запланировано проведение расширенного заседания Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, секции «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в понедельник проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также