САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь поможет Петербургу провести Чемпионат мира по футболу

Заседание совета делового сотрудничества прошло в городе на Неве уже в восьмой раз

На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время посещения Центра импортозамещения и локализации. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до открытия конференции. Они долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

Тем для общения было много. В 2014 году товарооборот между Петербургом и союзным государством достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! – сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. – И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база – она доступна онлайн. Любое предприятие из регионов России или союзных государств может оставить на сайте заявку. Уточнить какой-то продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе и, например, поставляют в поликлиники Невского района Петербурга микроволновые печи.

Впрочем, бытовая техника – далеко не самый главный элемент товарооборота. Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки и колбасы, и заканчивая автобусами МАЗ. Кроме того, появляются совместные проекты. Вместе с компанией из Могилева уже запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины». Даже в тонкой сфере радиоэлектроники «налажено взаимодействие».

- У нас очень интересные проекты, – рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. – И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к Чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

Есть проблема
«Боритесь с контрафактом»

Не менее важна для сотрудничества и пищевая отрасль. Белорусские продукты – это уже определенный бренд, который соседи готовы защищать.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, – попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. – А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Губернатор Полтавченко успокоил коллегу. Сотрудничество с республикой - в числе приоритетных.

- В первую очередь, в автопроме и коммунальной технике, – уточнил Георгий Полтавченко. – Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация – хороший стимул для поиска новых точек роста.

Все эти нюансы стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Не с самокатами надо бороться, а с незнанием ПДД

Олег Зинченко

Бороться с прогрессом — сродни попытке в XIX веке не допустить строительство железных дорог в России.

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также