САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь облегчили своим гражданам взыскание алиментов

Госдума ратифицировала Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов

Ратифицированное соглашение направлено на укрепление правового каркаса Союзного государства России и Беларуси, создание единого пространства в области исполнений судебных решений по делам о взыскании алиментов, повышение гарантий детей и воспитывающих их родителей.

На рассмотрение Госдумы проект внес Президент РФ Владимир Путин, а представляли Соглашение официальный представитель Президента РФ – заместитель Министра юстиции РФ Максим Травников и заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова.

Депутат уверена, что Ратификация этого Соглашения позволит запустить правовые механизмы обеспечения единого подхода к политике в данной сфере на территории России и Беларуси, уйти от долгой и порой забюрокраченной  процедуры получения алиментов на содержание своих детей.

Для того чтобы  взыскать алименты  гражданам России или Беларуси, теперь не надо проходить долгую бюрократическую процедуру подтверждения судебного решения одной страны судебным решением другой страны.

Родителю, в пользу которого взыскиваются алименты, теперь достаточно получить в одной стране судебное решение на руки, и возбудить исполнительное производство в своей собственной стране через компетентный орган (ФССП России или управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов Республики Беларусь), который, в свою очередь, пересылает  его  своему партнеру для исполнения.

Принятый документ, несомненно, будет способствовать укреплению семейных правоотношений и совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей в целом, а также более четкой работе механизма взыскания алиментов в частности.

Законопроект прошел установленные предратификационные процедуры в   Государственной Думе. Комитеты-соисполнители - по труду, социальной политике и делам ветеранов и по вопросам семьи, женщин и детей поддерживают ратификацию.

Ратификационному закону еще предстоит пройти одобрение Совета федерации, подписание у Президента и опубликование, после чего он займет достойное место в международно-правовой российско-белорусской базе.

Проблема исполнения судебных решений о взыскании алиментов и в России, и в Беларуси не теряет актуальности.

В России за последние 3 года наблюдается увеличение числа решений судов об удовлетворении требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних.

Только за первое полугодие 2015 г. вынесено 154 тыс. 804 решения суда, в 2014 г. – 315 тыс. 252, в 2013 г. – 310 тыс. 830, в 2012 г. – 306 тыс. 002.

В 2015 г. всего на исполнении ФССП России находится 940 тыс. производств о взыскании алиментов на сумму долга свыше 121 млрд. рублей. Ограничен выезд за пределы России для 306 тыс. неплательщиков алиментов. При этом выплаты производятся или произведены в полном объеме лишь по 345 тыс. производств. По 600 тыс. производств получить алименты не удается.

В Беларуси также выносится значительное количество решений о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей: в первом полугодии 2015 г. – 7 тыс. 826; в 2014 г. – 15 тыс. 707, в 2013 г. – 16 тыс. 455.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также