САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Через год крепость «оживет»

Лучшие проекты найдут поддержку Союзного государства

Молодежные программы, равные права граждан, защита исторической памяти - все это находится в ведении членов Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Очередная встреча депутатов двух стран прошла в Ростове-на-Дону.

22 июня 2016 года, в день 75-летия начала Великой Отечественной войны, в Бресте планируется провести концерт «Священная война».

- Пять лет назад, в год 70-летия начала войны, мы организовывали похожее мероприятие, - рассказал директор-распорядитель московского Международного культурного центра Илья Рейзис.
 
- Акция стартовала ровно в четыре утра. Тогда это был концерт-реквием с участием более двухсот артистов. Выступали Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Владимир Гостюхин и другие. Это было единое действо возле мемориального музея «Брестская крепость». Мы привезли массу оборудования, создавали 3D-проекции.

В 2016 году концертом дело не ограничится, он будет лишь составной частью программы. Планируется привезти молодежь из России и со всех концов Беларуси. Они станут участниками фестиваля патриотической песни.

23 июня пройдет митинг «Мы помним, мы скорбим». В этот же день устроят телемосты между разными городами двух стран. Также запланирована большая мультимедийная выставка совместно с Московским Домом фотографии.

Есть идея организовать 1 сентября единый патриотический урок на всей территории Союзного государства. Ребятам покажут телеверсию акции в Бресте.

Союзные парламентарии поддержали эту инициативу, но пока не определен источник финансирования.

«И кризис не помеха»
Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мы выстроили неплохую работу с министерствами двух стран. Даже в кризисных условиях, когда снижаются курсы национальных валют, стараемся проводить дополнительные союзные мероприятия. Мы вынуждены мириться с этой реальностью, но наши совместные инициативы не должны быть свернуты.

Стойкий город Первой мировой

 Еще недавно студенты Беларуси и России, работающие на стройках страны-соседа, сталкивались с проблемой двойного налогообложения.

Например, белорусские студенты, приезжавшие на работу на Ямал, на нефтегазоконденсатное месторождение Бованенково, платили подоходный налог и в России, и в Беларуси.

- Уже несколько лет мы отправляем туда студотряды. Это масштабная всероссийская стройка. В ответ ребята из России уже третий год приезжают к нам на строительство союзного проекта - Островецкой АЭС, - рассказал первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков. - Важно, что молодежь строит своими руками будущее наших стран. Но была проблема: налоги съедали значительную часть заработка студентов. Депутаты поработали вместе с Министерством по налогам и сборам РБ и эту несправедливость устранили.

РАВНЫЕ ПРАВА
Нет - двойным налогам

«Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал» - недаром у русских солдат появилась эта поговорка. 810-дневная борьба в 1915-1917 годах за небольшой белорусский город вошла в мировую историю.

Сморгонь была единственным городом на фронте от Балтийского до Черного моря, который долго и упорно защищала российская армия в Первую мировую. Десятки тысяч солдат и офицеров, в том числе белорусов, храбро сражались на сморгонских позициях, с честью и славой отдавая свои жизни за Родину. 847 героев тех боев стали Георгиевскими кавалерами.

Белорусскому мемориальному комплексу героям Первой мировой войны в Сморгони не хватает денег, чтобы завершить строительство. С этой бедой обратился председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Союзные парламентарии решили помочь завершить проект.


«Светлой памяти верны...»
Депутаты Парламентского Собрания уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Очередным мероприятием стала прошедшая во время ростовского фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» акция «Мы светлой памяти верны». Возложение цветов и проведение минуты молчания стало доброй традицией праздника на Дону. 

В торжественном митинге, который состоялся у мемориального комплекса «Павшим воинам», участвовал член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам Владимир Василенко:

- Кто-то хочет переписать мировую историю и умалить тот подвиг, который совершили наши бойцы в годы войны. И наша с вами задача - не дать этому произойти, не дать забыть воинов, похороненных здесь. В строю были все: русские и белорусы, украинцы и молдаване, таджики и грузины  - вся наша многонациональная страна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также