САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретимся в Минске!

Президенты Беларуси и России поддержали идею сделать Форум регионов традиционным. И предварительно наметили, что третий созыв пройдет в июне 2016 года в Минске

На повестке форума - обсуждение непростой экономической ситуации, а также перспектив углубления интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.
Владимир Путин заверил своего коллегу в том, что временные сложности удастся преодолеть. Ведь именно сотрудничество между регионами придает двусторонним отношениям мощный импульс. Александр Лукашенко с этим согласился, но попросил Владимира Путина усилить общие позиции в борьбе с «серым» импортом.

Президенты поддержали идею сделать форум традиционным. И предварительно наметили, что третий созыв пройдет в июне 2016 года в Минске.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации России: 

- Форум был успешным. Участие в нем глав государств подчеркивает высокую важность развития межрегиональных связей. Подписаны перспективные межрегиональные соглашения о сотрудничестве между рядом регионов наших стран. Их около двадцати, и это наглядный показатель эффективности. Беларусь и Россия обладают большим экономическим потенциалом, и важно не конкурировать друг с другом, а кооперироваться. 

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

- Союзное государство и Форум регионов как один из инструментов союзного строительства ни в коей мере не утрачивает актуальность в связи с созданием Евразийского экономического союза. В рамках разноскоростной интеграции отношения «двойки» Россия - Беларусь наиболее продвинуты. Союзное государство будет и дальше востребовано как фундамент евразийского интеграционного проекта.


Россия и Беларусь должны проводить единую промышленную политику. Это необходимо, если мы хотим обеспечить эффективное импортозамещение и развитие национальных экономик. 
Также нужно провести «перезагрузку» ранее подписанных региональных соглашений, инвентаризацию их эффективности. Понять, какие экономические и правовые механизмы дополнительно необходимы.

Третий форум регионов пройдет в столице Беларуси

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владимир Путин, Президент России: Беларусь - наш стратегический партнер и ближайший союзник.

Россия занимает первое место среди экономических партнеров Беларуси. На наш рынок приходится почти половина всей белорусской торговли. В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Однако, и я хочу обратить на это внимание, если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом - рост. И в целом товарные потоки не уменьшились.

Уверен, нам по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям. Во многом этому будет способствовать и реализация масштабных инвестиционных проектов. Создано более 3,5 тысячи совместных предприятий во всех отраслях экономики.


В рамках Союзного государства мы реализуем около 40 программ. Идет разработка передовых технологий для нужд космической промышленности, спутниковой навигации, геологоразведки, сельского хозяйства. Отмечу, что финансирование бюджета Союзного государства в нынешнем году сохранено в полном объеме - 4,8 миллиарда рублей.

В России хорошо знают высокое качество белорусских товаров, белорусской продукции. Во многих крупных российских городах действуют белорусские торговые дома, сети фирменных магазинов.

В декабре прошлого года в России был принят закон о промышленной политике. Он предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес-проектов, налоговые преференции, льготные займы, информационно-кон­суль­та­тив­ную поддержку. Эти меры позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей.

Подчеркну, что буквально по всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Беларуси. Считаю, что это пойдет на пользу всем нам. Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран.

Мы едины во мнении, что наша общая задача - обеспечить устойчивый рост наших экономик, повысить их эффективность, улучшить деловой климат, стимулировать приток инвестиций, в том числе и прежде всего частных инвестиций. Рассчитываем, что Форум регионов России и Беларуси внесет существенный и весомый вклад в достижение всех этих целей.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

Развитие, всестороннее сотрудничество между нашими странами всегда было, есть и будет приоритетом для Беларуси. С обретением независимости мы не только сохранили и укрепили связи с нашей братской Россией, но и заложили прочный фундамент на будущее.

Сформирована и активно функционирует концептуальная основа нашего двустороннего сотрудничества, которой нет ни у одного из государств. Это Союзное государство с его органами и программами. Более того, наши наработки и достижения стали базисом для продвижения процессов интеграции на постсоветском пространстве. Союзное государство является локомотивом создания Евразийского экономического союза.

Сегодня мы осуществляем взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям. Белорусская продукция востребована в Российской Федерации. Качество и доступные цены являются ее конкурентными преимуществами. Наша страна готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг.

Формирование единой промышленной политики, о которой говорил Президент России, - наиважнейшее направление нашего сотрудничества. Мы знаем, что в этом направлении делать, и будем решать наши проблемы сами. Главное же - диверсификация национальных экономик, создание новых производств развития человеческого капитала.

Региональное взаимодействие - это прочная соединительная ткань, которая скрепляет дружбу наших народов и государств. За этим стоят интересы миллионов белорусов и россиян. Именно региональное сотрудничество составляет фундамент торгово-экономических, научно-технических, социально-культурных отношений между нашими странами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также