САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марий Эл – новый адрес сотрудничества

Очередное заседание Комиссии ПС прошло в столице Марий Эл Йошкар-Оле

Главными его темами стали социальная политика, наука, культура и гуманитарные вопросы. Союзные парламентарии возложили цветы к монументу Воинской Славы и Вечному огню в Центральном парке Йошкар-Олы, посетили Национальную президентскую школу-интернат для одаренных детей, Республиканский театр кукол, радиотерапевтический корпус Республиканского онкодиспансера, промышленные предприятия Йошкар-Олы, встретились с врио президента республики Леонидом Маркеловым.

В ходе заседания участники рассмотрели перспективы межрегионального сотрудничества Беларуси и России, приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства до 2017 года.

Особое внимание было уделено вопросам, относящимся к сфере компетенции комиссии: формированию общего рынка труда и социальной защите граждан, общего образовательного и культурно-информационного пространства, молодежной политики, конкурентоспособного рынка туристических услуг, сотрудничеству в области здравоохранения,  физической культуры и спорта.

Что касается общего рынка труда, то здесь, считают члены комиссии,  необходимо следовать Концепции социального развития СГ на 2011-2015 годы.

Развитие сотрудничества в сфере здравоохранения предусматривает совершенствование его нормативно-правовой базы, проведение совместных научных конференций, семинаров, внедрение инновационных технологий и методов диагностики, профилактику и лечение различных заболеваний, санитарно-эпидемиологический надзор на территории Союзного государства, взаимное признание документов о квалификации медицинских и фармацевтических кадров.

Если говорить о формировании общего образовательного пространства и молодежной политики, то нужно создать систему мониторинга изменений в системах образования наших стран, добиться сопоставимости образовательных программ и сроков получения образования. Унифицировать специальности, квалификацию профобразования и механизм совместной аккредитации и согласования сроков проведения вступительных экзаменов в вузы.

Для создания общего культурно-информационного пространства нужно продолжать проведение совместных мероприятий, направленных на сохранение общего культурного наследия, развитие исполнительских искусств и народного творчества, поддерживать талантливую молодежь и т.п.

Сотрудничество в сфере физической культуры и спорта, кроме усиления информационного сопровождения спортивных и оздоровительных мероприятий СГ, предусматривает совместное использование спортивных объектов, внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов инновационных спортивных технологий.

Формирование конкурентоспособного рынка туристических услуг невозможно, считают парламентарии, без единой системы показателей деятельности и упрощения административных процедур – для свободного доступа на рынок туруслуг наших стран. Нуждается в развитии и единая  информационная база данных.

В ходе заседания депутаты обсудили подготовку нового проекта Союзного государства «Гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов Республики Беларусь и Российской Федерации». По запросу Секретариата ПС из 16 регионов России и 6 областей Беларуси пришла информация о том, что в оздоровлении нуждаются 609 детей этой категории. Сейчас стадию обсуждения проходит вопрос, как им обеспечить  преподавание общеобразовательных предметов и закрепить функции госзаказчика за Минобразования РБ и Минобразования и науки РФ.

В текущем году комиссия планирует провести более 10 мероприятий, в числе которых гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», лечение ветеранов ВОВ и детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В проектах Союзного государства участвуют все области Беларуси и около 30 регионов России. Депутаты считают, что географию участников надо расширять. Представители Республики Марий Эл тоже  изъявили желание участвовать в социальных проектах Парламентского Собрания и Посткома СГ. Члены комиссии пригласили хозяев не только активнее включиться в работу, но и предлагать свои площадки для проведения мероприятий.

Руководитель парламентской делегации, заместитель председателя Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец подчеркнул, что вовлечение Республики Марий Эл в союзные программы и мероприятия принесет выгоду обеим сторонам. У граждан наших стран есть возможность пройти лечение и отдохнуть через программу санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов ВОВ.
Руководство Республики Марий Эл готово углублять сотрудничество с Беларусью. Сегодня уже действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Минским областным исполнительным комитетом, а также ряд договоров в сфере образования, заключенных Поволжским государственным технологическим университетом с вузами Беларуси. 
      
Цитаты


Николай КАЗАРОВЕЦ, заместитель председателя Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

– Мы приехали в Марий Эл, потому что здесь уделяется большое внимание вопросам гуманитарного характера и культуры. На примере вашей территории можно посмотреть, как реализовываются уникальные проекты. Скажу, что мои впечатления от Йошкар-Олы очень сильны. Я просто духовно взбудоражен. В жизни не ожидал, что в провинции, как многие считают, может быть такая высокая культура, великолепный ансамбль зданий. Это, безусловно, талант главы республики. Мы в Минске стараемся, чтобы было чисто и аккуратно, но Йошкар-Ола поражает своей красотой. Видно, что сделано на века.
      
Леонид МАРКЕЛОВ, врио президента Республики Марий Эл:

– Россия и Беларусь не только соседи, но и друзья. Мы рады видеть белорусских гостей. У нас недавно прошла белорусская ярмарка. Привезенные товары и продукты пользовались большим спросом у населения. Но сотрудничество ограничивается не только этим. Наши предприятия находятся в тесном контакте с белорусскими партнерами. Запчасти, снегоуборочную или другую технику мы получаем, но и свою продукцию поставляем. И наши предприятия чувствуют себя уверенно на белорусском рынке.
      

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также