САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово на службе мира

В Минске прошла XIХ  специализированная международная выставка «СМИ в Беларуси».

400 ведущих средств массовой информации из 12 стран приняли участие в главном медиафоруме Беларуси накануне 70-летия Великой Победы. В роли экспонентов – газеты, журналы, телерадиохолдинги, агентства, издательства и типографии. В роли посетителей –  сотни читателей, слушателей,  телезрителей и пользователей интернет-порталов.

Лейтмотив выставки – тема Великой Отечественной войны. Каждое СМИ раскрыло ее по-своему. Одни обратились к истории и представили вниманию аудитории партизанские и подпольные газеты, военную форму 40-х годов, редкие черно-белые фотографии времен ВОВ.

Другие постарались связать прошлое с настоящим. На входе в выставочный центр «БелЭКСПО» красовались армейские внедорожники – «ГАЗ67Б» 1953 года выпуска и современный «Богатырь». Военные журналисты демонстрировали свою новейшую экипировку и специальное оборудование для работы – боевой информационный модуль, снабженный спутниковыми модемами и ноутбуками со спецзащитой от повреждений. С помощью таких устройств корреспонденты сегодня могут собирать и отправлять информацию в редакции в любое время суток из любой точки мира.

Главная же задача медиафорума прозвучала в день открытия из уст министра информации Беларуси Лилии Ананич:

– Беларусь – страна с динамичным и открытым информационным пространством. У нас зарегистрированы 1573 печатных СМИ, 101 телепрограмма, распространяется более четырех тысяч зарубежных СМИ, есть возможность принимать любые телеканалы со спутника. При этом наше информационное пространство требует неустанной и каждодневной работы, развития. Это забота и главных редакторов СМИ, и каждого отдельного журналиста.

Свое место в экспозиции заняли и российские СМИ. Например, на стенде Брянской области посетители могли просмотреть не только свежую прессу региона, но и уникальную газету Брянского фронта «На разгром врага». Именно такие «летучие листки» во время ВОВ поддерживали боевой дух, вселяли в солдат веру в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Несколько стендов было посвящено союзным изданиям, в том числе газете «Союзное вече» и «Российской газете» с ее еженедельным приложением «Союз. Беларусь – Россия».

Сотни читателей познакомились с массмедиа из далекой Сибири. Нам же плюс ко всему удалось пообщаться с коллегой из этого региона, обозревателем газеты «Тюменская область сегодня» Маргаритой Шиманенко:

– Еще в первый день стало понятно, что выставка «СМИ в Беларуси» – это не просто смотрдостижений отечественной и зарубежной прессы. Это площадка, с одной стороны, для общения журналистов со своей аудиторией, с другой – для профессионального диалога.  Полностью оправдал себя и новый формат выставки, а точнее, хорошо забытый старый. В последние годы она проходила на одной площадке с ТИБО – Международным специализрованным конгрессом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. В этом году организаторы решили провести ее отдельно и не прогадали: поток посетителей, без преувеличения, был нескончаемым, и все внимание людей было приковано исключительно к СМИ.

Помимо этого, нынешний медиафорум стал как никогда информационно и событийнонасыщенным. В его рамках
прошли многочисленные конференции, «круглые столы», дискуссии и встречи, был дан старт новым проектам. Один из
них – республиканский творческий конкурс «Фото Беларуси». Проведенный впервые, он оказался настолько популярным среди участников (было подано более пяти тысяч работ от 500 фотографов-профессионалов и любителей), что его планируют добавить в список постоянных. Состоялась презентация портала belsmi.by, который объединит сразу 170 государственных средств массовой информации. В первую очередь ресурс позволит пропиарить «районки» и региоальную прессу. Прозвучала на выставке и еще одна важная новость. Популярный телеканал «Дискавери» собирается снять о Беларуси цикл передач. Миллионы телезрителей по всему миру увидят серию программ, в которых покажут белорусскую природу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также