САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Любимцы муз о нашем Союзе

Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, газета «Союзное вече» провела опрос среди артистов – участников праздничных концертов об их отношении к нашему общему празднику



Илона БРОНЕВИЦКАЯ, певица, актриса, телеведущая, ведущая торжественного вечера, посвященного Дню единения народов Беларуси и России:

– День единения – праздник личный. Советский Союз сделал так, что семьи белорусов и россиян сплетены: у меня дедушка – белорус, бабушка – латышка, мама росла в Польше, позднее приехала в Россию учиться, хотя родилась во Франции; муж у меня литовец, сын – Стас Пьеха – русский. Понимаете, советское время сплело дороги и судьбы.

Разные культуры и традиции делают нас богаче. Помню, бабушка мне пела украинские песни, мы готовили латышские блюда, а дедушка поговаривал: «Рапкой по бруху!» Я думаю, это и есть счастье, когда мы живем вместе, дружим, поем песни, рассказываем друг другу свои сказки.

Между белорусами и россиянами нет разницы, но вот что я замечала в белорусах: они удивительно артистичный и певчий народ. Всегда отмечают, как поют на Украине, в Грузии... Ничего подобного! Как поют в Беларуси – не поют нигде. Я большая поклонница ансамбля «Песняры», ходила на все их концерты в студенческие годы.

В стране, осененной крыльями аиста, живут очень мягкие, терпеливые, покладистые люди. Белорусы мягкосердечны. Мы учимся у них быть мягкосердечными.

Анна САПРОНЕНКО, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича:

– В действительности мы единым народом как были, так и остались. Между нами и разницы особой нет, разве что белорусский народ более «помярковный», а русский – быстрый, подвижный. Поэтому для меня День единения – обычный день, в который нужно еще раз вспомнить, что мы вместе. Мирного неба нам над головой.

Иван, барабанщик Vasiliev Groove:

– Я не был в Беларуси, все жду случая съездить. Мой друг-барабанщик из группы – белорус, часто приглашает в гости. Я и на Украину очень хочу съездить. Если б там не было сложной политической ситуации...

Евгений КОВАЛЕНКО, ведущий торжественного вечера, посвященного Дню единения народов Беларуси и России:

– Нельзя забывать нашу общую историю, те подвиги, которые герои наших стран совершали, когда мы были вместе. Ведь мы похожи. Единственное различие – белорусы спокойнее, привыкли к размеренному темпу жизни, «лагодныму», как у нас говорят.

Помню первый приезд в Россию. Это было давно, я еще ходил в садик. Мы с бабушкой поехали в город Муром, проезжали через Москву и, конечно, посетили Красную площадь. Когда вернулись домой, мама спросила о моих впечатлениях от главной площади страны. И я как мужчина, которому гораздо ближе техника, чем достопримечательности, ответил: «Какая классная машина была в выставочном зале на Красной площади!»

Особо люблю я Санкт-Петербург. В этот город хочу возвращаться вновь и вновь и гостить как можно дольше. Хочу побывать в Старом Новгороде: там живут мои родственники. Часть моей семьи успела там побывать, а я, к сожалению, еще нет.

Сергей ВОЛЧКОВ, победитель телешоу «Голос»:


– Я родился в Беларуси, а пою в Российской Федерации. На своих сольных концертах всегда исполняю «Родный кут». Зрители-россияне слова интуитивно понимают. А после концерта найдется родной человечек из Беларуси, который подойдет со слезами на глазах, обнимет. Общность духовная и культурная такая. Гордость и радость берет оттого, что, когда езжу домой к родителям, между нами нет постов и границ, а есть доверие между странами.

Вера ВАСИЛЬЕВА, народная артистка СССР:

– Белорусский народ любит свою родину – это видно по тому, как они живут и какое у них настроение. Когда приезжала на гастроли, я чувствовала, что им хорошо. Это значит, что их душа в согласии с тем, что у них происходит.

Совсем скоро наступит великий общий праздник – День Победы. Мои первые воспоминания о Беларуси связаны именно с Великой Отечественной войной. Это очень сильное впечатление, сильный удар в сердце, который остался на всю жизнь. Они приняли первый удар на себя. К белорусам у меня большое чувство благодарности, гордости. Борьба за справедливость, за свою родину нас объединяла. И нам уже не быть порознь, потому что наша культура, наше понимание нравственности – одинаковые. Я от всей души желаю процветания нам и нашему братскому народу.

Дуэт Uzari & Maimuna, участники конкурса «Евровидение» (Беларусь):

– Маймуна родилась в Санкт-Петербурге, а я учился в Петербургском институте культуры и искусств. Да, наш любимый город в России – Питер.

Сегодня хочется напомнить: почитайте своих дедов и бабушек – то, что они делают для нас, мы должны сделать для своих внуков. Несите эту память, ведь только память поможет создать будущее.

Михаил ВЫСОЦКИЙ, главный режиссер концерта, заслуженный деятель искусств России:

– День единения – традиционный праздник. Ежегодно выбирается тема концерта. Был день космонавтики, день культуры... Две страны объединяет практически любая тема, потому что мы все делаем вместе. Прошедший концерт – это первое крупное мероприятие в этом году, посвященное празднованию 70-летия Дня Победы.

Для меня лично праздник 2 апреля – часть жизни, часть сердца, часть души. Ведь мы так долго к нему готовимся! С Беларусью меня связывает очень многое, я везде бывал, ставил массу мероприятий. Считаю ее своей второй родиной и приезжаю туда отдыхать душой. Когда остаюсь надолго, замечаю, что начал «трошки гомонить» по-белорусски. Говор быстро прирастает. Белорусы знают меня если не все, то очень многие, и всегда очень тепло встречают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также