САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равные права водительских прав

Союзные парламентарии встали на защиту белорусских водителей, работающих в России

Выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту состоялось в Несвиже.

Гостей принял руководитель Иван Крупко и ознакомил с местными новостями одного из лучших в Минской области района. Например, парламентариев впечатлила работа одного из самых передовых хозяйств Беларуси (в том числе и с точки зрения экономической эффективности) – «Агрокомбината «Снов». Урожайность зерновых здесь каждый год составляет рекордные для Беларуси 70-90 центнеров с гектара, а надои молока – под 10 тыс. кг от коровы. В СПК есть собственная переработка молока и мяса. Натуральные мясные и молочные продукты под брэндом «Снов» хорошо знают и в Беларуси, и в России.

Известен за пределами страны и Городейский сахарный комбинат. А еще в Несвижском районе активно развивается фармацевтическая промышленность: работают четыре предприятия по производству медицинских препаратов. Из перспективных инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в районе и дадут дополнительный импульс его экономическому развитию и новые рабочие места, – это строительство двух суперсовременных заводов по переработке плазмы крови и производству детского питания.

История Несвижа во многом связана с древним магнатским родом Радзивиллов. Построенный ими знаменитый Несвижский замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько лет назад он был отреставрирован и теперь ежегодно принимает около миллиона туристов. К шедеврам городской архитектуры относятся Фарный костел и городская ратуша XVI века – единственная сохранившаяся в Беларуси с той эпохи. В ней, среди пышных экспонатов эпохи позднего средневековья, и провели свое заседание депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Самым актуальным в повестке дня стал вопрос трудоустройства белорусских водителей, работающих в Российской Федерации. Поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от иностранных граждан, которые работают водителями в России, требуют дополнительные курсы обучения и сдачу специального квалификационного экзамена. Фактически эти изменения, которые вступают в силу с 1 июня, вынудят российских работодателей-транспортников или организовать такое обучение и экзамены, или уволить всех иностранных водителей, в том числе и белорусов. Но такое положение вступает в противоречие со статьями Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, поэтому союзные парламентарии и вступились за белорусских водителей.

Комиссия предложила отсрочить введение в действие изменений в российском законодательстве в той части, которая предписывает белорусским водителям, работающим в России, сдавать специальный квалификационный экзамен на право управления транспортным средством. По словам председателя парламентской комиссии Татьяны Москальковой, изменения в российском законодательстве затрагивают интересы около 4 тысяч белорусских водителей в России.

– В наибольшей степени это касается наших приграничных районов, – отметила Татьяна Москалькова. – С 1 июня текущего года, когда поправки в федеральный закон вступают в силу, этих людей должны уволить, если у них нет водительских удостоверений российского образца. Чтобы этого не произошло, рабочей группой подготовлен законопроект, позволяющий отсрочить до середины 2016 года вступление в силу изменений в российском законодательстве. Вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета Евразийского экономического союза. После чего будут выработаны единые подходы, в соответствии с которыми водители смогут постепенно сдать квалификационный экзамен. Комиссия поддержала своего председателя единогласно.

Реализация нового Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О порядке формирования и исполнения бюджета СГ», рассказала журналистам Татьяна Москалькова, предусматривает наличие нового финансового органа – Счетной палаты. Его создание предусматривалось Договором о Союзном государстве. Но хотя палата до сих пор не создана, мы особых проблем по этому поводу не испытываем.

Счетная палата России и Комитет Госконтроля Беларуси эффективно взаимодействуют в части контроля за исполнением союзного бюджета. Выработаны единые стандарты контроля и проверки бюджета. Поэтому нужно сохранить и поднять уровень того, что уже наработано, особенно в условиях кризиса, когда нужно экономить каждую копейку.

На комиссии обсудили и мероприятия Союзного государства, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснила член комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларуси по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз, каждый парламентарий считает своим долгом принять самое активное участие в праздновании великого юбилея.

Союзные депутаты встретились в Несвиже с ветеранами Великой Отечественной войны Георгием Афанасьевичем Халецким и Георгием Григорьевичем Галдецким, выразили им свою признательность за вклад в нашу общую победу, вручили подарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также