САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Испания может стать второй Грецией?

Успех греческих левых может повториться в Испании и из отдельного феномена стать тенденцией, подрывающей основы ЕС.

Победа партии «Подемос» («Мы можем!») стала самым большим сюрпризом европейских выборов в Испании в мае прошлого года. Созданная лишь в январе 2014 года группой левых активистов и интеллектуалов, новая политическая структура всего через четыре месяца получила на выборах 8% голосов избирателей и 5 мест в Европарламенте. Лидер партии Пабло Иглесиас, университетский преподаватель и телеведущий, вдохновлен успехом греческой левой коалиции «Сириза» и нового премьера Греции Алексиса Ципраса. «Подемос» образовалась вокруг активистов «Движения 15 мая» – испанского аналога Occupy Wall Street и «Движения возмущенных» (Indignados), возникшего в 2011 году. Основные цели партии – 35-часовая рабочая неделя, выход на пенсию в 60 лет, отмена последних либеральных трудовых и экономических реформ, отказ от двухпартийной системы и противостояние влиянию Германии и «большой тройки» (МВФ, Еврокомиссия и Европейский Центробанк) в национальной политике. «Подемос» выступает против курса правительства на приватизацию общественных услуг, считая, что образование, здравоохранение, транспорт, информация, жилищная сфера и культура должны находиться под общественным управлением и контролем. Также «Подемос» требует «национализации и социализации энергетических предприятий». 

Пабло Иглесиас, которому нет еще и сорока, состоял когда-то в молодежном крыле Коммунистической партии. Получил докторскую степень в Мадридском университете, где теперь читает лекции по политической теории. Стал широко известен как левый интеллектуал благодаря регулярному участию в теледебатах и публицистике. 

По мнению экспертов, «Подемос» действительно смогла занять левую нишу. Хосе Игнасио Торребланка, руководитель мадридского бюро Европейского совета по международным отношениям, считает, что «Подемос» с точки зрения идеологии придерживается леворадикальных взглядов и берет пример с подобных движений в Латинской Америке. От них партия переняла риторику – антикапиталистическую и, естественно, антиевропейскую. Но чтобы расширить свою базу, она попыталась взять на себя объединительную роль. Например, «Подемос» будет публично заявлять, что хочет представлять весь народ, а не правых или левых. 

Обращаясь к толпе на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, Иглесиас обещал, что 2015 год станет «годом перемен» для Испании. «В Европе дует ветер перемен», – сказал он по-гречески, положительно отозвавшись о первых решениях Алексиса Ципраса в качестве премьер-министра. Как и греческая «Сириза», «Подемос» надеется сломать двухпартийную систему, которая существует в Испании с 1970-х годов, и взять власть, поглотив другие левые партии, такие как Социалистическая и бывшая коммунистическая Izquierda Unida – «Объединенные левые». В настоящее время партия лидирует в опросах, которые проводятся перед муниципальными, региональными и всеобщими выборами в этом году. 

Следует отметить, что Испания сейчас выходит из семилетнего экономического спада как одна из самых быстрорастущих экономик Европы. Однако выход из рецессии пока еще не решил множества проблем населения страны, в которой почти четверть работоспособного населения – безработные. Несмотря на это, премьер-министр Мариано Рахой призвал испанцев «не играть в русскую рулетку», что, по его мнению, произойдет, если они окажут поддержку «Подемос», «обещающей небо в алмазах». Удастся ли «Подемос» повторить успех «Сиризы» на парламентских выборах, говорить пока рано. Они пройдут в Испании только через полтора года.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также