САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Красота общего дома

Формирование единого туристического пространства Союзного государства становится все актуальнее

На белорусском горнолыжном курорте «Силичи» в выходные всегда много народу. На парковке десятки машин, многие из них – с российскими номерами. Найти наших соседей среди отдыхающих тоже не составило труда. Почти каждый третий в очереди у пункта проката – турист из России. Знакомлюсь с супругами Мартыненко из Москвы. Новогодние и рождественские каникулы на зимних курортах – семейная традиция молодой пары. В их фотоальбоме «белорусские Альпы» прописались прочно: «Отдыхаем здесь второй год подряд, сервис неплохой, цена доступная, ехать недалеко. Чем не альтернатива заграничным склонам?»

Горнолыжный центр «Силичи» всегда был популярен у россиян. В прошлом году он вошел в топ самых посещаемых ими мест в Беларуси. В этом сезоне поток российских туристов, отдыхающих здесь, вырос еще больше. «Гостиницы забронированы на несколько выходных вперед. Основная масса посетителей из братской нам России, – говорит директор центра Людмила Пастернакевич. – Приезжают главным образом из Москвы и Санкт-Петербурга, реже можно встретить гостей из Смоленска, Брянска, Пскова».

Более 70 процентов от общего экспорта туруслуг Беларусь получает именно за счет российских путешественников. 80-90 процентов из них выбирают белорусские санатории, 10-20 процентов – отдых в агроусадьбах, экскурсии и другие виды отдыха. Кроме Минска в круг интересов россиян обычно попадают известные Мирский и Несвижский замки, Хатынь, Брестская крепость, Беловежская Пуща, музей народных ремесел «Дудутки». О существовании других не менее интересных и значимых мест подавляющее большинство гостей из союзной страны попросту не догадываются. Так же обстоят дела и с потенциальными белорусскими туристами в России, где можно найти отдых на любой вкус. Так что возможности для взаимного приложения сил, учитывая, что нас объединяет Союзное государство, что нет языкового барьера, отсутствуют границы, законодательно обеспечена свобода передвижения и места проживания, попросту огромны.

Формирование единого туристического пространства кроме создания новых рабочих мест помогло бы популяризировать уникальные достопримечательности двух стран и хоть немного переключить внимание туристов с турецких и египетских курортов на отечественные. А значит, не заставили бы себя ждать и дополнительные доходы для организаций Союзного государства. «Кроме того, объединение усилий посодействует укреплению наших позиций на международной арене», – уверен заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

Пока же союзных программ, посвященных развитию туризма, у нас нет. Хотя единичные проекты реализуются. Например, разработан маршрут по местам боевой славы Отечественной войны 1812 года. Первыми по нему прошли воспитанники суворовских и кадетских училищ. Путь пролегал через Москву, Можайск, Бородино, Вязьму, Смоленск, Витебск, Борисов, Полоцк и Минск. Ребята посетили музеи и места баталий, приняли участие в реконструкции боевых сражений.

Но есть и другие объекты, которые можно продвигать как продукт совместного туризма. Многие ли россияне знают, например, что в белорусском  Полесье есть усадьба Достоевских, откуда берет начало род Федора Михайловича? Усадьба, кстати, восстанавливается за счет Союзного государства. Илья Репин некоторые свои знаменитые картины создал в своем имении Здравнёво под Витебском, в котором сегодня расположен музей художника. А в Доме губернаторов в Минске декабрист Никита Муравьев написал первую русскую конституцию. К этому списку можно добавить еще много имен известных людей, чьи судьбы тесно переплелись на наших землях, многочисленные общие святыни, храмы и памятники природы.

Начинать надо с малого, предложила в конце прошлого года заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. Можно, например, создать единую систему аккредитации гидов и экскурсоводов, определить механизм сертификации гостиничных услуг, создать белорусско-российский туристический календарь. Было также озвучено предложение о строительстве единого курортного комплекса на союзные деньги, который может выступить в качестве пилотного проекта. Не раз поднимался вопрос и об общем визовом пространстве. Причем механизм его действия выглядит вполне реальным. Например, Беларусь выдаст визу гражданину Литвы, которая будет действительна и на въезд в Россию. Идея пользуется популярностью и поддержкой у турбизнеса двух стран, ведь это расширит возможности отдыха.

Тот факт, что представители турбизнеса готовы сотрудничать, – уже хороший знак. Осталось от слов перейти к действиям.



Перспективы

Власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы Дмитровский район стал центром горнолыжного спорта в Московской области, для этого создаются соответствующие условия, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Дмитровский район был центром горнолыжного спорта, и максимально развиваем, создаем для этого дополнительные условия. Сейчас наша встреча с владельцами горнолыжных курортов, а их семь, была посвящена тому, как помочь, где оказать содействие, дополнительные стимулы для развития, чтобы приезжало большее количество людей», – сказал губернатор.

По его словам, в выходной день горнолыжные курорты Подмосковья загружены на 80-90%, а в будни – только на 40%. Поэтому власти Подмосковья ищут пути дополнительного привлечения рекламы для продвижения горнолыжных курортов в Подмосковье.

– Дальше будем думать о том, как привлекать больше туристов, чтобы они останавливались не только на два выходных дня, а все-таки планировали пять-семь дней. Это интересная задача, я думаю, что нам по силам ее решить, – добавил А. Воробьев.

Он отметил, что если на горнолыжных курортах будут наилучшие условия для отдыха по доступной цене, то будет и потенциал для их развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также