САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Сябрына» собирает друзей

Лида готовится к первому фестивалю региональных телекомпаний Беларуси и России.

Это событие состоится в сентябре будущего года, но конкурсу на лучшие телевизионные проекты двух стран уже дан старт. 

Лида была выбрана местом проведения фестиваля, первого в своем роде на постсоветском пространстве, еще в апреле, когда в нем состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике. Форум, в котором готовы принять участие сотни гостей из двух стран, будет профинансирован из бюджета Союзного государства.

Инициатива, поддержанная также Министерством информации Беларуси, Гродненским облисполкомом и Лидским райисполкомом, принадлежит местному телерадиообъединению. Главный редактор, член Совета Республики белорусского парламента, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Нина Позняк подчеркивает, что «Сябрына» задумана прежде всего для укрепления информационного медиапространства Союзного государства: 

– Надеемся, что наша инициатива поможет скрепить партнерские отношения, наладить профессиональные контакты между региональными телекомпаниями России и Беларуси, что, в свою очередь, будет работать на консолидацию общества. 

Само Лидское телерадиообъединение в медиапространстве появилось сравнительно недавно, молодым является и его коллектив. Но молодо в данном случае отнюдь не зелено. Сегодня у компании есть почти восемь часов в сутки телевещания, а радиотрансляцию она ведет круглосуточно. Вышла на самоокупаемость. Как и за рамки своего района  трансляции идут на все соседние регионы. На счету лидских журналистов также немало побед в профессиональных конкурсах, как в Беларуси, так и в России. 

Можно не сомневаться и в том, что гостям фестиваля, кроме опыта коллег, будет интересна и сама Лида – крупнейший промышленный центр Гродненской области. Здесь всегда много туристов из соседних стран, часто организуются совместные культурные проекты, развита бизнес-кооперация.

Несмотря на то что фестиваль Союзного государства намечен на сентябрь будущего года, подготовка к нему уже началась. Недавно в Лиде состоялся экспертно-медийный семинар по разработке положения конкурса. Определен состав жюри, его, к слову, возглавит Владимир Гостюхин. Планируется, что свой вердикт вынесет и общественное жюри. 

Фестиваль – это не только конкурс, но и творческая лаборатория для новых инициатив и проектов. Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич считает, что «Сябрына»  важна и своевременна:

– Фестиваль, который планируется проводить раз в два года, станет знаковым проектом Союзного государства, послужит дальнейшей интеграции наших стран. Формируя общее информационное пространство, мы должны задействовать все ресурсы, в том числе и региональное телевидение. Нам очень важна поддержка Постоянного Комитета Союзного государства, других российских партнеров. Для Беларуси этот фестиваль еще одна возможность показать коллегам из соседнего государства нашу страну.

Председатель Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Наумович полагает, что никакие интеграционные процессы в Союзном государстве не могут продвигаться и иметь положительную динамику без сильного информационного поля, которое создают СМИ, в том числе региональные. При этом важно, какого качества информационный продукт они преподносят своим зрителям. Так что ждем хороших вестей от профессионалов из регионов. К слову, название фестиваля тоже символично. Оно происходит от белорусского слова «сябар», что значит друг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  2. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  3. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  4. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  5. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  6. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  7. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  8. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  9. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  10. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  11. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  12. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  13. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  14. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  15. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также