САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Создать моду на интеллект

На днях Государственный сек-ретарь Союзного государства Григорий Рапота пригласил нас, руководителей союзных СМИ, на обед и неформальную встречу в рамках форума о туризме в Союзном государстве

(Речь шла о том, как сделать наши страны более привлекательными для туризма, чтобы туристы держали курс не на Турцию и Египет, а все больше на отеческие достопримечательности). Лейтмотивом встречи стало то, о чем Государственный секретарь всегда говорит с особым сожалением, – нам до сих пор не удалось скоординировать промышленную политику и задействовать для возрождения экономики  научно-технический потенциал. Григорий Алексеевич обратил внимание редакторов на то, с каким вниманием, к примеру, следили американские СМИ за полетом и приземлением международного космического экипажа – вернувшиеся только что на Землю российский  космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст про-работали  на орбите около 170 суток! И «вражеские» новости гудели от восторга, наблюдая за этим событием. А у нас оно промелькнуло в СМИ  совсем скромно и незаметненько. Спроси отечественного зрителя – он не то что фамилии космонавтов не вспомнит, но еще и удивится:  как мы можем с американцами в космос летать?!

Этот пример подтвердил мои грустные размышления: отечественный гламур и «желтая» пресса сделали свое дело – к чему нам эти  астронавты, если нас приучи-ли изо дня в день следить за личной жизнью Пугачевой и Галкина или пьяными выходками очередного Башарова. Мы, СМИ, виноваты в том, что в стране немодно быть умным, что наши дети мечтают о гламурной карьере и легких деньгах, а  не о стезе инженера или космонавта. Мы даже лучшее в нашей культуре превратили в пошлый стереотип «наше все» – копни чуть  глубже, так Толстого Льва от Алексея отличить не смогут. А ведь когда-то мы были «самой читающей» и «самой образованной» страной!

Вот и получается, что задачей номер один сегодня должно стать создание моды на интеллект. В обществе должно появиться устойчивое  отвращение к пошлости в жизни, умах и на телеэкране. И тогда станет модным разбираться в духовных поисках Толстого и Достоевского, знать хотя бы по одному стиху Ахматовой или Мандельштама, путешествовать по местам жизни и творчества великих соотечественников или… просто по следам своего героического прадеда. Модной может стать и мечта о большой науке – вспомните  всплеск интереса к физике в советское время. И космонавты могут снова стать героями для наших мальчишек. А там недалеко и до  возрождения экономики...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также