САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово – щит и оружие

В Москве на заседании Комиссии Парламентского Собрания СБиР по информационной политике депутаты Беларуси и России обсуждали концепцию развития союзных СМИ в условиях обострения международной обстановки

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович напомнил собравшимся о прошедшей недавно пресс-конференции Президента Беларуси российским СМИ. Александр Лукашенко сказал, что в это непростое время белорусам и россиянам нужно быть вместе и быть готовыми подставить друг другу плечо. «Это в полной мере относится и к работе на информационном поле», – уверен Андрей Наумович.

Член Комиссии ПС СБиР Светлана Герасимович отметила, что сегодня на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны западных СМИ. «Нам просто необходимо вместе давать отпор всем нападкам и провокациям, нужно защитить своих граждан от этого влияния», – подчеркнула парламентарий.

Редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских представила собравшимся доклад об опасности информационных войн. «Психологи утверждают, что любая идея, даже нелепая, но растиражированная СМИ, постепенно «проникает в кровь», меняет сознание. Трагические последствия подобных манипуляций мы видим на Украине. Сегодня в России и Беларуси мы должны придерживаться единой информационной политики, чтобы не заблудиться на нашем пути», – уверена Татьяна Землянских.

Редактор «СВ» также рассказала о новых способах работы с аудиторией посредством сети Интернет. Сегодня на редакционном портале www.souzveche.ru можно найти не только информационные и аналитические статьи, но и видеокомментарии депутатов и экспертов, видеорепортажи с союзных мероприятий. 

Член Комиссии ПС СБиР Зинаида Мандровская отметила, что интернет-СМИ имеют большое будущее, потому что только сеть может дать доступ к максимально широкой аудитории.

Глава телеканала ТРО Игорь Угольников рассказал, что его организация при поддержке союзных парламентариев успешно работает уже 7 лет. «Конечно, нам тяжело конкурировать с главными федеральными каналами, но свою просветительскую и объединительную функцию мы выполняем. На очереди у нас ряд новых проектов. Например, мы хотим снять серию фильмов совместно с главными военными музеями Москвы и Минска. Думаю, мы сможем сделать это так, чтобы привлечь молодежную аудиторию», – сказал Игорь Угольников.

Андрей Наумович поинтересовался у главы ТРО, планируется ли вхождение канала в мультиплекс цифрового вещания. Игорь Угольников ответил, что это одна из целей ТРО, однако на этом пути немало сложностей. Член Комиссии ПС СБиР Владимир Афонский предложил проработать вопрос о привлечении помощи меценатов для развития союзного телеканала.

Шеф-редактор газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» Ольга Герасименко рассказала о том, что с июня ее издание в качестве вкладки к «Российской газете» начало выходить в Крыму и Севастополе. Всего же вместе с выходом вкладки в газете «Советская Белоруссия» тираж союзного СМИ достиг почти 600 тысяч экземпляров. Ольга Герасименко пригласила участников встречи на 15-летний юбилей издания, который будет отмечаться в конце ноября.

– Мы должны поддерживать союзные СМИ, потому что только они, несмотря на изменения в политической конъюнктуре, продолжают четкую линию по поддержке интеграции, – сказала депутат Зинаида Мандровская. – Помимо этого мы должны влиять на работу федеральных каналов. Сегодня масса интересных союзных мероприятий попросту игнорируется ими.

Представитель Минкомсвязи РФ Кирилл Игнатов подтвердил, что проблема существует: «Большие каналы живут в условиях рынка и постоянно находятся в погоне за рейтингами и союзная тематика для них не слишком привлекательна. Тем не менее мы будем рекомендовать им размещать у себя союзный контент». 

Советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Павел Легкий предложил сконцентрировать усилия союзных СМИ не только на производстве своего контента, но и на его продвижении в Интернете и посредством пиар-технологий.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза рассказал об издательской деятельности Постоянного Комитета СГ. При его поддержке издаются книги белорусских и российских авторов, исторические циклы, памятные фотоальбомы, детская литература. Ежегодно проводится конкурс журналистских работ, в котором поощряются как маститые авторы, так и совсем юные корреспонденты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также