САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Нечужая земля Беларуси

В Минске прошло заседание Совета министров Союзного государства, перед началом работы которого состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

«СВ» предлагает вниманию читателя стенограмму начала встречи

А. Лукашенко: 

Дорогой Дмитрий Анатольевич, я приветствую вас на не чужой для вас земле. Я благодарю вас за все то, что сделано в последнее время для наших отношений, для Беларуси.
Мне часто задают вопрос в связи с нашим зарождающимся союзом, в который вы (я всегда об этом говорю) немало вложили: что будет с союзом Беларуси и России, со строительством нашего Союзного государства? И я им прямо говорю: если мы достигнем такого уровня в нашем Евразийском союзе сотрудничества с Россией, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нет необходимости нам две структуры держать. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военно-политической, ни военной в рамках Евразийского экономического союза, пусть это останется каким-то ориентиром для других интеграционных объединений. Тем более что отдыхать мы не намерены, мы и дальше будем двигаться, совершенствуя и нормативно-правовую базу, и продвигаясь по тем направлениям, которые интересны для нашего народа, для россиян. Я думаю, у нас и в последнее время не меньше стало работы и проблем, по которым мы должны двигаться вместе. 

Еще раз хочу подчеркнуть: вы очень правильно заметили, что мы вступаем в новый год, наверное, как никогда без особых проблем в отношениях Беларуси и России. Мы можем работать, спокойно выстраивая наши отношения по всем направлениям, начиная с энергетики и заканчивая поставками продукции из России в Беларусь и из Беларуси в Россию. Это, наверное, уже большой шаг и большое достижение. Я думаю, что не будет подхалимажем, если я поблагодарю этого человека, сидящего рядом с вами (А. Дворковича), за то, что он сделал для наших отношений, для того чтобы урегулировать спорные вопросы, которые у нас были. Дай бог и дальше так двигаться.

Д. Медведев: 

Спасибо! Уважаемый Александр Григорьевич, я действительно, как и мои коллеги, всегда с большой радостью приезжаю в братскую Беларусь, чтобы обсуждать разные вопросы. Сегодня у нас заседание союзного правительства.

Вы абсолютно правы, что союз между Россией и Беларусью – это особое интеграционное объединение. Несмотря на наши интеграционные успехи по другим направлениям, включая Евразийский экономический союз, все равно уровень взаимодействия, широта вопросов взаимодействия пока еще на том направлении недотягивают до уровня Союзного государства. И это тот ориентир, на который нужно обратить внимание всем странам, которые сегодня интегрированы в Евразийский экономический союз. Поэтому Союзное государство имеет свою отдельную ценность.

Вы  стояли у истоков Союзного государства, и несмотря на то, что по каким-то вопросам что-то быстрее двигается, по каким-то вопросам – медленнее, все-таки я хотел бы сказать, что уровень взаимодействия между нашими государствами внутри Союзного государства – это тот ориентир, на который нужно нацеливаться всем другим странам, и именно поэтому мы регулярно встречаемся.

В настоящий момент нет каких-то сверхсложных вопросов, на двустороннем треке все в порядке. Все основные вопросы мы закрыли, которые периодически возникают, – это абсолютно нормальная ситуация. Сейчас наша задача, как мне представляется, – нарастить все-таки торговое взаимодействие, потому что из-за кризисов, из-за всякого рода ограничений, из-за других трудностей немножко просел торговый оборот, и я думаю, что правительства как раз должны именно этим заняться, тем более что с учетом сложившейся ситуации открываются и дополнительные возможности для присутствия наших белорусских партнеров на российском рынке, включая те же самые вопросы поставки продовольствия и так далее. Вот обо всем этом мы сегодня, наверное, поговорим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также