САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ориентир для интеграций

Отношения Беларуси и России получают новое измерение 

Мы и дальше будем двигаться, совершенствуя нормативно-правовую базу, по направлениям, которые интересны белорусскому и российскому народам. Об этом заявил на этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. 

Обе страны вступают в новый год как никогда без особых проблем во всех отношениях – от энергетики до вопросов товарооборота. Это уже большой шаг и большое достижение, уверен белорусский президент.

Итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2013 году и в первой половине текущего года подвели на заседании Совета Министров Союзного государства, прошедшем 21 октября в Минске. Как отметил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, союзный формат обеспечивает ускоренную интеграцию, что очень важно и сегодня, и в перспективе: «Есть достаточно хороший опыт строительства Союзного государства, это способствует развитию многостороннего сотрудничества, в том числе и Евразийского экономического союза. Полагаю, что в современной ситуации для расширения нашей взаимной российско-белорусской торговли, инвестиционного сотрудничества надо шире использовать в расчетах российский рубль. Думаю, это объективная реальность, с которой мы должны считаться».

После создания ЕАЭС формат Союзного государства не исчезнет, заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев: «Со следующего года в связи с запуском Евразийского экономического союза отношения России и Беларуси получат новое измерение. Мы переходим к новому этапу интеграции, где должно быть обеспечение четырех свобод – товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Но формат Союзного государства не исчезает, а будет укрепляться».

Укрепляться будет и база дальнейшего взаимодействия двух стран. В частности, белорусская сторона предлагает усовершенствовать в Союзном государстве работу по долгосрочному прогнозированию: перейти от отдельных проектов, годовых прогнозов к средне– и долгосрочным документам. Это позволит выстраивать перспективную совместную промышленную и энергетическую политику, даст целевые ориентиры бизнесу двух стран для инвестиционных решений. Кстати, сегодня в Беларуси около 3 тысяч предприятий, каждое третье СП – белорусско-российское.

Участники заседания обсудили основные параметры проекта союзного бюджета на 2015 год (его размер останется на уровне нынешнего – около 5 млрд российских рублей), а также ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики и перспективы реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Собственно говоря, именно социальные вопросы, пусть и не фигурирующие в первых строках повестки дня, традиционно привлекают особое внимание. На минувшей неделе в ходе встречи с представителями российских региональных СМИ Александр Лукашенко четко обозначил наметившуюся тенденцию: Союзное государство устраивает граждан обеих стран не в полной мере. Деструктивную роль в этот процесс привносят и международные санкции против России, считает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: «Всякого рода эмбарго всегда вносят некоторую сложность в торгово-экономические отношения. Вполне возможно, что из-за этого образовалась некая пауза по некоторым видам продукции. Будем надеяться, что мы к концу года выйдем на какой-то приличный уровень. В любом случае Беларусь останется одним из основных торгово-экономических партнеров для России, так же как Россия для Беларуси».

Среди основных результатов минского заседания союзного Совмина – утверждение индикативных балансов топливно-энергетических ресурсов на 2015 год. Предусматривается, что в Беларусь поступит 23 млн тонн нефти, в том числе 22 млн тонн – трубопроводным транспортом, а Беларусь поставит в Россию нефтепродукты в согласованных объемах. Если же Беларусь отклонится более чем на 10% от таких объемов, стороны вступят в консультации. Утверждены также индикативные балансы ключевых товарных ресурсов, подразумевающие рост поставок белорусской продукции (прежде всего продовольственной) в Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также