САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мурманчане пересели на «МАЗы»

Делегация белорусской столицы во главе с председателем Комитета экономики Мингорисполкома Антоном Краевским посетила столицу Заполярья – город Мурманск.

В состав делегации вошли гендиректор Минского отделения Белорусской ТПП Александр Федорчук, представители предприятий «Минский автомобильный завод», «Строймаш», «Минскжелезобетон», «Техношанс».

«Между двумя городами-героями – Мурманском и Минском – подписано соглашение об установлении побратимских связей. Сотрудничество между Мурманском и Минском успешно прошло испытание временем, и соглашение станет основой для дальнейшего развития», – подчеркнул на встрече с белорусской делегацией заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.
Минчане приехали в Заполярье не с пустыми руками. На Север из Беларуси прибыли 37 новеньких пассажирских автобусов. Их отличительной особенностью стал утепленный салон, низкопольная посадка и другие опции. Принимала автобусы врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, которая лично оценила возможности техники.

 «За Мурманск и мурманчан можно порадоваться – город сделал замечательное приобретение», – отметила на церемонии передачи автобусов Марина Ковтун. Она напомнила, что весной этого года Мурманск и пригороды постиг транспортный коллапс. Один из предпринимателей довел предприятие, занимающееся автобусными перевозками, до критического состояния, в результате чего автобусы перестали выходить на маршруты. Тогда глава Мурманска Алексей Веллер подал идею возродить муниципальный транспорт.

– Я полностью поддержала инициативу городского главы. Специалисты Министерства транспорта Мурманской области и городские власти совместно проработали пути перехода автотранспортного предприятия в ведение города, меры финансового обеспечения. Итогом ответственного решения властей стали 37 новеньких белорусских автобусов, которые уже завтра выйдут на городские линии, – сказала Марина Ковтун.
Решено, что белорусские машины передадут самому северному в мире троллейбусному парку, предприятию «Электротранспорт», которое работает в Мурманске уже более полувека и имеет в штате первоклассных водителей.

«Вы открыли новую страницу в городских перевозках, помогли решить нам очень серьезную проблему. Другого коллектива, на который можно положиться в вопросе перевозок мурманчан, нет. Теперь городские перевозки – в надежных руках», – сказала на встрече с сотрудниками предприятия «Электротранспорт» Марина Ковтун.
Новенькие автобусы вышли на линии города буквально на следующий день после их приемки, и мурманчане дали им высокую оценку.

Сегодня Мурманскую область и Республику Беларусь связывает сотрудничество не только городов Мурманска и Минска. Соглашения о сотрудничестве подписаны между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Мурманской области в 1994 году, Минским областным исполнительным комитетом и администрацией Мурманской области в 1997 году, Правительством Мурманской области и Гомельским областным исполнительным комитетом и Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Северной торгово-промышленной палатой России в 2009 году. В Мурманской области работает два предприятия с инвестициями из Беларуси – в сфере торговли и транспорта.

Как отметил председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский, подписание соглашения об установлении побратимских связей откроет дополнительные возможности для сотрудничества, упростит поиск партнеров, даст импульс для реализации новых совместных проектов.

– Мы видим нереализованные возможности в самых разных отраслях, например в сфере продовольствия, поставки которого особенно важны для нашего региона, – отметил Григорий Стратий. 

Справка «СВ»
Республика Беларусь традиционно является одним из основных торговых партнеров Мурманской области. Основой экспорта из Мурманской области в Беларусь является апатитовый концентрат (79,6% экспортных поставок). Из Беларуси на Север импортируются авиационный бензин, продовольственные товары (мясо, молочные продукты, колбасы), машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности. В целях интенсификации взаимодействия согласовывается программа мероприятий на 2014-2017 годы по реализации соглашения между Правительством Мурманской области и Гомельским областным исполнительным комитетом. Обсуждается вопрос об организации бизнес-миссии Мурманской области в Беларусь в 2015 году при поддержке торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь.

В этом году предприятия из Беларуси приняли участие в заполярной выставке-ярмарке коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок», выставке-ярмарке «Мурманская мозаика», промышленно-торговой выставке «Кольский партнериат».
Перспективными направлениями можно назвать увеличение поставок белорусских продовольственных товаров в Заполярье, организацию санаторно-курортного отдыха мурманчан в Беларуси, а также кооперацию в сфере добычи и переработки рыбной продукции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также