САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ледяной космический полюс

Испытания в Антарктике помогут россиянам и белорусам искать жизнь на других планетах

Российские полярники в Антарктиде во второй раз собираются вскрыть труднодоступное подледниковое озеро Восток. И очень заинтересованы в совместном с белорусами его изучении. Но для этого нужно дождаться антарктического лета – с декабря по февраль. 

Крупнейший в Антарктиде водоем расположен под ледяным щитом толщиной около четырех тысяч метров. Он уникален тем, что, вероятно, был покрыт льдом еще несколько миллионов лет назад. Во время прошлого «вскрытия» ученые обнаружили в нем много необычного. Например, ДНК бактерии, которая до этого еще не встречалась нигде на Земле.

Изучение таких озер в Антарктике позволяет отрабатывать технологии и методики поиска живых организмов на других планетах Солнечной системы, объясняет начальник Российской антарктической экспедиции, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета Валерий Лукин. И вообще он считает, что полярные станции в некотором роде заменяют космические: они «отвечают» за наземное обеспечение космической деятельности страны в Южном полушарии. Но это еще не все. 

Еще одно «модное» направление научных исследований в Антарктиде, которым занимаются многие страны, – «биопроспектинг». За мудреным словом скрывается примерно следующее. В Антарктике берут вновь обнаруженные микроорганизмы. Затем эти необычные микробы и продукты их жизнедеятельности изучают в медицинских лабораториях и «превращают» в новые поколения лекарств. Учитывая то, что в Беларуси семимильными шагами развивается микробиология, на встрече с россиянами в Национальной академии наук Беларуси председатель ее президиума Владимир Гусаков предложил проводить совместные исследования и в этой области.

Этот год вообще должен стать знаковым для белорусских «полярных» проектов: в Антарктиду в район российской полевой базы Молодежная белорусы планируют доставить первые элементы собственной станции. Но транспортные затраты в южную полярную часть земного шара обходятся недешево. Заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук, руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов отметил, что речь идет о десятках тысяч долларов. К примеру, стоимость доставки трех модулей белорусской антарктической станции равнозначна цене одной секции этого сооружения. 

Если белорусское правительство быстро утвердит корректировку государственной «антарктической» программы, то вместе с первыми конструкциями станции в ноябре в экспедицию поедут уже не трое, а пятеро белорусских полярников. 

Ученые двух стран постоянно обмениваются информацией, полученной в ходе антарктических исследований. К примеру, недавно в курортном поселке Нарочь (Минская область) прошла I Международная научно-практическая конференция «Мониторинг состояния природной среды Антарктики и обеспечение деятельности национальных экспедиций». Однако страны, изучающие Антарктиду, делают это не только ради науки.

Для любого государства открытие собственной станции на полярном континенте – это прежде всего укрепление его международного престижа. И это весьма актуально для Беларуси. Россияне предложили помочь с разработкой пакета документации, которая позволит соблюсти необходимые технические и экологические международные требования при создании станции. Обсудили и возможности проведения совместных исследований с использованием спутников Земли, а также беспилотных летательных аппаратов, способных выдержать экстремальные ветровые нагрузки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также