САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы и россияне посоревнуются в меткости

Лучших летчиков среди военнослужащих военно-воздушных сил выявят на этой неделе

Участники из России, Беларуси и Китая поборются за это звание на этой неделе на заключительном этапе международного конкурса «Авиадартс-2014», который проходит в России с 22 по 28 июля. Беларусь на конкурсе представляет команда, состоящая из трех экипажей на трех самолетах Су-25, из 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противоздушной обороны.

«Авиадартс» – соревнование в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. В этом году для конкурса подготовили уникальную систему мишеней. Проходить конкурс будет на аэродромах в Воронеже и Липецке, а также на военном полигоне в Воронежской области. 

На первом в истории международном «Авиадартсе» соревноваться станут на своей технике. Свою меткость на экспортном варианте Су-30 покажут китайцы, с Су-25 бомбы сбросят белорусы. Стрельба неуправляемыми ракетами, метание бомб, воздушная навигация, ведение визуальной воздушной разведки – это неполный перечень того, что предстоит показать военным летчикам. 

В роли наземных целей представлены самолеты МиГ-25, Л-39, а также автомобильная техника, всего более 50 единиц.

Оценивать мастерство летчиков будут судьи и объективные средства контроля. За ходом пилотирования и поражения наземных целей следят беспилотные летательные аппараты, которые осуществляют дежурство в воздухе.

В качестве международных наблюдателей на авиачемпионат приедут делегации Египта, Пакистана и Индии, принимающая сторона ожидает, что на будущий год представители этих стран вовлекутся в соревнования уже в качестве участников. В рамках «Авиадартс-2014» пройдет супершоу «Авиамикс». В показательных выступлениях примет участие самая современная авиатехника ВВС: многофункциональные авиационные комплексы Су-34, Су-30СМ, Су-35, истребитель пятого поколения Т-50, вертолеты Ми-28Н («Ночной охотник»), Ка-52 («Аллигатор»), истребители, бомбардировщики и штурмовики разных модификаций (Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29), самолеты и вертолеты армейской, военно-транспортной и дальней авиации (стратегический бомбардировщик Ту-22, транспортный Ил-76, Ил-78, ракетоносец Ту-160, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26), а также авиационные группы высшего пилотажа. Шоу «Авиамикс» покажут в рамках активной фазы конкурса, которая приходится на 26 и 27 июля.

В будущем году число стран – участниц конкурса воздушной выучки летных экипажей «Авиадартс» увеличится, а в ближайшие годы проведение конкурса возможно на территории иностранных государств, сообщил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

– В следующем году на этих соревнованиях уже заявлено гораздо больше участников, и я думаю, мы дойдем до такого момента, когда эти соревнования будут иметь огромный размах и будут проходить на территории других государств, – сказал Бондарев на открытии международного этапа авиачемпионата «Авиадартс-2014».

По словам главкома, заявки на следующий год поступили от Казахстана, также возможно участие Армении и Киргизии. Кроме того, присоединятся участники из тех стран, которые уже участвуют в конкурсе, – это Беларусь, Россия и Китай.

Бондарев добавил, что конкурсом очень интересуется индийская сторона. «Индусы тоже поглядывают, посмотрят на то, что у нас происходит сейчас, может быть, даже со своими летчиками приедут участвовать», – сказал он.

Главком отметил, что, по его мнению, «значительно лучше, когда снаряды и бомбы рвутся в мирных целях, именно для подготовки экипажей, чтобы не было никакого соблазна напасть на наши рубежи». Таким образом он прокомментировал происходящие на Украине события и подчеркнул важность проведения конкурсов типа «Авиадартс».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также