САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Память мастеров

Городские улицы на время «Славянского базара в Витебске» превращаются в шумные улья, где есть место песням, пляскам и морю сувенирной продукции. В какой бы район фестивального города ты ни попытался бы свернуть, обязательно натолкнешься на художника, рисующего шаржи прохожих

Или на музыканта, играющего на скрипке или баяне; кузнеца, предлагающего выковать монету на память, или народного умельца, рассказывающего об уникальных ручных изделиях. А столкнувшись с ними, с пустыми руками точно не уйдешь. 

На «Ярмарке в Задвинье», «Витебском вернисаже», «Белорусском подворье» и в «Городе мастеров» на нынешнем фестивале товары представляют около пятисот предприятий, художников и ремесленников. Говорят, если все торговые точки в фестивальном Витебске выстроить в один ряд, получится торговая улица протяженностью в 10 километров! Каждый, естественно, выбирает по собственному вкусу и карману. Если магниты в фестивальном Витебске можно приобрести от десяти долларов, то некоторые сувениры могут обойтись в изрядно кругленькую сумму. Например, соломенные шляпы ручной работы народные умельцы предлагают приобрести за 40 долларов, коллекционные куклы-обереги ростом с полметра – за 60 долларов, стульчики ручной работы из корня дерева – за 150, а аналогичный столик и вовсе за 1000 долларов. 

Но, зная, с каким трепетом и заботой делают мастера свои работы, отдать за них не жалко никаких денег. Минчанин Олег Голанин, чтобы найти материал для необычных предметов из корней и стволов деревьев (стульев, чаш, подставок под горячее и других), может ходить часами по лесу, пока его глаз не зацепится за интересную корягу или пень. А витебчанка Елена Сидорова самостоятельно выращивает на даче рожь, чтобы впоследствии сделать из ее стебельков золотистые шляпы с большими полями, милых куколок в белорусских нарядах или сувенирные лапти-магнитики.

– Ремесленничеством занялась, когда ушла на пенсию, чтобы не скучать, – делится Елена. – Со временем так увлеклась различными панно, куклами, домовятами, что сегодня не могу себя представить без ручной работы. В основном готовлю изделия для «Славянского базара в Витебске». Начинаю подготовку в октябре и заканчиваю только ближе к маю. Поскольку сувениры белорусские, делаю их только из белорусских материалов. Благо, в стране у нас нет с этим проблем. К примеру, мех приобретаю на Витебском меховом комбинате, лен – на Оршанском льнокомбинате. Радуюсь, когда сувениры находят своих обладателей. Чаще всего мои изделия уезжают в Россию, Израиль и Германию. Было такое, что и китайцы покупали сувениры. У них много в стране что делают, но таких сувениров, как в Витебске, у них все-таки нет.  

Художница Алеся Астахова поделилась, что однажды ее картины из батика и вовсе уехали в Майами. 

– Их купили петербуржцы своим родственникам – двум девочкам-близняшкам, живущим в Майами, – рассказывает Алеся. – Иногда гости фестиваля заказывают работы, если имеющиеся картины не устраивают их по сюжету или формату. Помню, одна женщина заказала работу размером 1,7 м на 1  м, так она потом еле в лифт с ней вместилась. Мои картины интересуют покупателей не только техникой батика, но и оформлением – рамки для своих картин делаю из натуральной кожи. Стоят такие картины около ста долларов. 

Любопытно, что на улицах города можно встретить мастеров не только из Беларуси, но и других стран. Например, большая делегация ремесленников в этом году приехала из Латвии. Латышские мастера привезли на фестиваль в Витебск керамику, изделия из кожи, археологические украшения. 

– Меня как мастера прикладного искусства приглашали на фестиваль не один раз, – рассказывает Эвия Василевска из Резекне. –  Но по разным причинам сделать это раньше никак не получалось. И вот наконец-то удалось. Море впечатлений. Удивило, как в Витебске чисто, ухоженно, все организованно. Естественно, не упускаем возможности ознакомиться с работами белорусских ремесленников. Пару веков назад часть территории Латвии входила в Витебскую губернию, поэтому неудивительно, что сегодня можно встретить какие-то похожие мотивы и орнаменты у белорусов и латышей. Но существует и много отличий, что позволяет нам обогащаться, учиться друг у друга и делать выводы, в каких направлениях развиваться дальше. 

Помимо продажи товаров и сувениров на улицах фестивального Витебска проходят различные концертные программы. Нынче для участия в них приглашены хореографические, вокальные, фольклорные коллективы из России, Украины, Молдовы, Польши, Латвии и Литвы. Так что попасть в музей, филармонию и театр витебчане и гости города во время фестиваля могут, не входя в здания, – все можно найти под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также