САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наступление на историческую память

Что движет современными фальсификаторами истории

Марат ЖИЛИНСКИЙ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, кандидат исторических наук.

День Независимости – главный праздник любой страны. Для белорусского народа 3 июля не просто праздник – это символ нации. Ведь в годы войны решалась судьба не просто Беларуси, решалась судьба существования белорусской нации.

Сегодня на Западе всячески стремятся упразднить, ликвидировать, вытравить из сознания, в первую очередь европейцев, понятие Великая Отечественная война, подставляя на его место другую терминологию: «советско-германская», «германо-советская», «нацистско-большевистская» война. Однако столкновение «нацизма» и «большевизма» с точки зрения современных научных представлений выглядит более чем поверхностным. 

Главным направлением действий современных фальсификаторов стала разработка и внедрение в общественное сознание лженаучной теории о равной ответственности гитлеровского и сталинского режимов за развязывание Второй мировой войны и, соответственно, Великой Отечественной как ее составной части. На Западе уже давно возникло желание пересмотреть итоги Второй мировой войны, в первую очередь за счет Российской Федерации как правопреемницы СССР. Начало этому положил президент США Дж. Буш, который в 2008 году заявил, что «германский национал-социализм и русский коммунизм – два зла XX века», приравняв тем самым агрессора – фашистскую Германию с ее победителем – СССР. 1 сентября 2009 года президент Польши Лех Качиньский заявил, что «Вторую мировую войну развязали Германия и Советский Союз».

Наиболее характерной фальсификацией, широко используемой в последнее время, стали утверждения о том, что якобы сговор Гитлера и Сталина 23 августа 1939 года («Германо-советский договор о ненападении») привел к большой войне. При этом  как-то забывается, что зловещую роль в развязывании Второй мировой войны сыграли именно Мюнхенский договор и расчленение Чехословакии в сентябре 1938 года при попустительстве и непосредственном участии «стран западной демократии». В результате хрупкий баланс мира в Европе рухнул, и система безопасности, выстроенная в 1935 году, была уничтожена. Великобритания и Франция подписали с Германией декларации о ненападении, открыто направив фашистскую агрессию на восток, против СССР.

Тем не менее Запад не желает вспоминать не выгодные для него исторические перипетии. Отсюда вывод: на уровне западной элиты возникла объективная заинтересованность в новой концепции Второй мировой войны, базирующейся на признании равной ответственности СССР и Германии, которая позволила бы перевести Советский Союз (читай Российскую Федерацию) из разряда стран-победителей в разряд потерпевшего поражение агрессора в 1991 году в ходе распада СССР. По новой концепции, Запад – это спаситель человечества от форм тоталитаризма ХХ века в форме «нацизма» и «большевизма», а Российская Федерация, как и послевоенная Германия, – правопреемник агрессивной тоталитарной системы или империи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но если Германия якобы уже прошла свой длинный путь очищения и искупления с 1945 года, то Россия, как и мы,  белорусы, только в начале этого пути. И так называемое исправление и искупление нам предстоит еще пройти. Как правильно отмечают многие российские исследователи, Запад всеми силами пытается превратить Россию из субъекта мировой политики в объект реализации своих глобальных интересов. Причем цель фальсификации истории России и Беларуси периода Великой Отечественной войны заключается не только в желании разобщить наши народы, но разрушить и уничтожить наш менталитет, наши ценности, превратить нас в обезличенное и ведомое стадо, послушно потребляющее низкосортные товары чужого производства.

Определяя свое место в современном мире, обретая новую национально-государственную идентичность, Беларусь, как и Россия, просто обязаны уделять особое внимание вопросам исторического знания. Фальсификации могут преследовать цели не только разрушения исторической памяти, подрыва национальной идентичности, но и внушения таких представлений о прошлом, которые позволят тем или иным силам достигнуть определенных политических целей в настоящем и будущем. Нам жизненно необходимо, и мы заинтересованы в том, чтобы фундамент нашей исторической памяти был твердым и объективным. Ведь цель фальсификаторов – не искажение исторических фактов, а решение куда более крупных геополитических вопросов, таких как постепенное и планомерное разрушение духовных, историко-культурных основ наших государств и народов. Как этому противостоять? Ответ приходит сам собой. Необходимо укреплять и развивать эти самые духовные и историко-культурные основы.

Необходимо четко представлять, что память о своем прошлом помогает не только понять и осознать настоящее, но и яснее представить себе возможное будущее. Не у каждого народа есть такая Великая Победа, и не у каждой страны День Независимости ассоциируется с глобальными вехами в его истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также