САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд молодого историка

Алексей Киященко родом из Белгорода. Он вырос в многодетной семье, которую, как и многие российские семьи, не обошла стороной Великая Отечественная: оба прадеда Алексея воевали. Один из них – Сергей Евдокимович Литвинов – был награжден орденом Красного Знамени.

Бабушки и дедушки застали войну детьми, но на всю жизнь запомнили годы лишений, голода и горя. Алексей бережно хранит их рассказы и воспоминания. Тем более что история всегда увлекала Алексея, а теперь это еще и будущее профессиональное занятие. Сейчас Алексею 23 года и он учится на историческом факультете Белгородского государственного университета.

«Еще школьником я выигрывал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Выиграл олимпиаду МГУ по истории «Ломоносов». А в 2010 году участвовал в олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проходила в Полоцке, и стал одним из победителей в номинации «История Беларуси». С тех пор я мечтал снова попасть в эту прекрасную гостеприимную страну. И вот судьба дала мне шанс. Я старался изо всех сил!» – признается Алексей. Ответы Алексея были не только верными и быстрыми, но также сопровождались интересными историями из жизни близких и знакомых участников войны, отрывками стихотворений и даже картинами советских художников. Вот такой всеобъемлющий, многогранный подход к изучению исторического периода. 

«В будущем я планирую заниматься наукой, – рассказывает Алексей, – или же преподавать. Возможно, что и в школе». Действительно, почему бы не пойти по стопам родителей, ведь они у Алексея учителя – достойная и крайне необходимая профессия. Сейчас Алексей изучает фалеристику допетровской Руси. «Затем я намерен изучить развитие наградного дела в последующие эпохи», – говорит он. 

В свободное время Алексей занимается спортом, а именно – плаванием и игрой в шахматы. И не представляет своей жизни без документального кино и книг. Вот почему так легко давались ему ответы на вопросы нашей олимпиады. Несмотря на то что в Беларуси Алексей был всего один раз, он знает об этой стране, ее истории и культуре уже немало.

– Союз Беларуси и России – это очень разумное и правильное начинание, но необходимо сильнее объединять усилия в общем развитии, чтобы наша интеграция была еще прочнее, – говорит Алексей. – И я уверен, что вместе мы сможем преодолеть многое. И многое создать и построить.

Сейчас Алексей с нетерпением ждет встречи с прекрасным городом Брестом: «В первую очередь хочется прикоснуться к истории. Увидеть великие памятники и другие легендарные достопримечательности. И,  конечно же, знаменитый мемориал в Брестской крепости. Да и просто пройтись по уютным улочкам Бреста, ощутить атмосферу и ритм этого города, посмотреть, чем и как живут его люди. У нас с белорусами во многом общая история и культура, но есть и свои традиции, обычаи, взгляды и мнения. Мы должны стремиться к тому, чтобы больше узнавать друг друга».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также