САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шелковый путь для льна

Разработана и готова к подписанию концепция научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса РФ и РБ на 2014-2018 годы».

Тем самым положено начало хорошему и важному делу. Суть программы директор белорусского Института льна, профессор Иван Голуб коротко формулирует так: «Прежде всего необходимо уделить серьезное внимание селекции и семеноводству. И у белорусских селекционеров, и у специалистов из российского Торжка в активе есть сорта не хуже, а лучше западных, так что задел на грядущее существует. Другой блок тем связан с технологиями выращивания льна. И, наконец, третья важнейшая проблема связана с техникой, здесь простор для совместного труда просто необозримый»

При разработке этой концепции программы рассматривались два сценария развития льняного комплекса. Первый предполагал повышение технического и технологического уровня действующих производств в основном за счет собственных средств и незначительных привлеченных ресурсов. 

Второй путь – инновационный. Главная задача – это создание в обоих государствах сбалансированной интегрированной системы производства льнопродукции в едином технологическом комплексе.

Программа рассчитана на пять лет с поэтапным выполнением работ и их финансированием. Например, на первом этапе (2014-2015 годы) предполагается массовое освоение в промышленности ранее созданных технологий по выработке качественного льноволокна, выпуск разнообразного ассортимента тканей и изделий из льна, модернизация технологического процесса и оборудования, организация современного производства. Будут проводиться работы по изучению новых технологий глубокой переработки льна в конкурентоспособные товары, в том числе в смеси с другими натуральными и химическими волокнами.

К 2018 году по сравнению с 2012-м увеличение объема производства должно составить: льняных и льносодержащих тканей – на 20%, трикотажных изделий изо льна – в полтора раза, швейных изделий из льняных и льносодержащих тканей – на 35%. На 30-50% увеличится доля высокотехнологичной продукции в товарной структуре поставок на внутренний и зарубежные рынки. Рост экспорта льнопродукции за годы реализации программы Союзного государства может составить 20-30%.

Как утверждают разработчики программы, ее реализация будет способствовать успешному выполнению мероприятий Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о проведении единой промышленной политики. Союзную программу давно ждали российские предприниматели. Например, генеральный директор ООО «Логресс» Максим Сухарев в одном из своих интервью искренне признался: «Я очень рассчитываю на союзную программу по льну. Даже не столько на нее саму, сколько на то, что с ее помощью в России обратят внимание на льноводческий комплекс. Ведь основная проблема отрасли связана, скажем так, с «нерегулярным» к ней отношением. Нестабильные правила игры рождают неуверенность, заставляя с осторожностью инвестировать в льнопереработку».

Николай МАРКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также