САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инновации на союзном поле

Сотрудничество между регионами Беларуси и России развивается стремительными темпами. Если в конце девяностых прошлого столетия стабильные экономические связи Беларусь имела только с несколькими российскими регионами, то в настоящее время в двустороннем экономическом сотрудничестве участвуют практически все российские и белорусские регионы. Одна из областей-лидеров совместного производства – Брянская область.

Недавно Брянщину посетил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он побывал на предприятии «Брянсксельмаш», специализирующемся на выпуске кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственной техники. Партнером предприятия является белорусский «Гомсельмаш». Григорий Рапота отметил, что  «Брянсксельмаш» не только работающее предприятие, но и работающее прибыльно: «Это пример плодотворного российско-белорусского сотрудничества. И еще важно – есть перспективы расширения производства как в локализации, так и в расширении ассортимента. «Брянсксельмаш» – пример такой интеграции в сфере промышленности, которая выгодна обоим государствам».

Далее госсекретарь посетил несколько площадок одного из крупнейших в мире российских агропромышленных холдингов «Мираторг»:  завод комбикорма, откормочную площадку и комплекс по переработке мяса. Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства – от поля до прилавка. Поголовье стада внушительное: сейчас здесь откармливается около 18 тысяч телят. Компания создает первый в России вертикально интегрированный комплекс производства высококачественной говядины, основываясь на передовом международном опыте, лучших практиках и передовых технологиях, не имеющих аналогов в отечественной индустрии. Так, например, из американского штата Айдахо в Россию приехали американские ковбои, чтобы обучить российских специалистов – пастухов крупного рогатого скота. Ковбои, говорят, радовались, что здесь много травы, и поэтому бычки будут усиленно расти.

Затем госсекретарь проинспектировал Климовскую картофельную компанию, выигравшую тендер на участие в союзной программе «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2013-2016 годы». Дорога на сельскохозяйственное предприятие заняла четыре часа, но увиденное себя оправдало. Ухоженные поля компании раскинулись близ границы с Гомельской областью, у поселка Сытая Буда. Пока картофель и топинамбур занимают не очень большие площади. Но скоро в Сытой Буде выращивание этих культур будет поставлено на поток. Поможет этому современная сельскохозяйственная техника, которую продемонстрировали госсекретарю. Но самое важное, как отметили специалисты, выращивание этой культуры позволит Союзному государству отвоевать серьезный сектор продовольственного рынка у западных фермеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также