САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чем шире интеграция, тем больше налогов поступает в бюджет

Белорусское посольство в Москве давно стало площадкой, на которой встречаются белорусские и российские промышленники и чиновники и без проволочек решают вопросы взаимного сотрудничества и инвестирования

Одним из примеров стал проведенный в посольстве круглый стол «Холдинг «Амкодор» на российском рынке. Реалии и перспективы».

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, машиностроительный комплекс Беларуси по-прежнему остается основой национальной экономики, служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. Входящие в его состав более 300 предприятий создают четверть общей стоимости произведенной промышленной продукции в Беларуси. Посол отметил, что основным торговым партнером белорусского машиностроительного комплекса является Россия. Объем поставок на российский рынок за 2013 год приблизился к 5 млрд долларов, что составляет почти треть от общего объема белорусского экспорта в РФ.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» Александра Нахаенко, предприятия холдинга выпускают более 95 моделей и модификаций техники для дорожного строительства, коммунальной, сельскохозяйственной, торфодобывающей отраслей, полностью закрывают линейку по лесозаготовительной технике. Сегодня белорусы готовы не только выполнять заказы по поставкам комплектаций для машиностроительных, промышленных предприятий РФ, адаптировать узлы к технике производства РФ, но и конструировать для россиян конкретные узлы. У холдинга мощное оборудование и сильное конструкторское бюро, в котором работает свыше 200 высококлассных специалистов. Белорусы, подчеркнул Александр Нахаенко, не хотели бы в России заниматься сборкой и «прикручивать колеса», у холдинга есть несколько моделей, которые должны полностью производиться на российском предприятии и быть продуктами российского производства – «с нашим участием и нашими инвестициями в российскую экономику». Ведутся переговоры о заключении крупных контрактов с Москвой, Московской областью, северными российскими регионами, включая Ямало-Ненецкий АО.

Проблема с кадрами решается просто. Руководители центров – из Беларуси, специалисты всех уровней – россияне. На предприятиях действует программа подготовки и повышения квалификации. Ребята, работающие в белорусских центрах, через два-три года ни в чем не уступают специалистам ведущих промышленных предприятий мирового уровня.

Холдинг работает в рамках Союзного государства и дает работу и своим, и российским предприятиям. От производства мономашин, выполняющих одну функцию, перешел к выпуску универсальных: покупая одну машину, потребитель может ее использовать и как подъемный кран, и как машину для погрузки сыпучих кормов, и как автопогрузчик.

«Амкодор» работает и в рамках Таможенного союза. Казахстанский рынок, убежден А. Нахаенко, – один из рынков, где можно развиваться и где белорусы имеют хорошую поддержку со стороны власти. Создание Таможенного союза, считает он, – самое правильное решение, позволяющее оперативно решать вопросы с поставками продукции и запасных частей, упрощающее передвижение транспорта.

Интеграция, считает Александр Нахаенко, должна быть шире: чем больше государств будет в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, тем проще будет нашим товаропроизводителям жить, работать, решать проблемы экономики и увеличивать налоговые поступления в бюджет наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также