САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Расширяя границы знаний

Строительство Белорусской атомной электростанции активизировало сотрудничество белорусских и российских технических вузов.

Выпускник физического факультета Белорусского государственного университета Андрей Власов повысил свою квалификацию уже в трех российских вузах, где готовят кадры для работы на атомных электростанциях: Обнинском институте атомной энергетики, Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности и Нижегородском государственном техническом университете. 

– Учились по две недели, очень интенсивно и насыщенно. Лекции начинались в восемь утра и заканчивались поздним вечером. Занимались в лабораториях, работали на стендах, – рассказывает Андрей. – У нас в Беларуси собственных специалистов-практиков в области ядерной энергетики пока нет.

Преподаватели российских вузов приезжают и в Белгосуниверситет, где на протяжении нескольких недель ведут спецкурсы и принимают по ним экзамены. Кроме того, специалистов для белорусской АЭС будут готовить и на базовой кафедре Объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт», которая входит в структуру госкорпорации «Росатом» и является «кузницей кадров» корпорации. В программе обучения  предусмотрена производственная практика студентов на объектах корпорации, что, несомненно, даст хороший опыт реальной работы на производстве.

Создание белорусско-российских стройотрядов для работы на строительстве БелАЭС обсуждают и в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ). У этого вуза хорошие связи с российскими учебными заведениями по подготовке специалистов-ядерщиков, а именно с Томским политехническим университетом, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Нижегородским техническим университетом.

– Сотрудничество с российскими вузами помогает решить ряд важных прикладных задач. Уже разработаны учебники, которые будут иметь двойной гриф – Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, – рассказывает проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности БНТУ Георгий Вершина. Сотрудничество будет углубляться и по другим направлениям. К слову, БНТУ  поучаствовал в программе Президента России – организовал стажировку для российских специалистов военно-промышленного комплекса. 

Более десяти лет вуз сотрудничает с ОАО «Серпуховской завод «Металлист». Сейчас специалисты работают над созданием и выпуском разработанного учеными БНТУ сверхточного прибора «Цифровой малогабаритный лазерный гироскоп».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также