САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

70 залпов над Черным морем

9 мая 2014 года стало самым ярким Днем Победы в истории Крыма за последние десятилетия: этот праздник Севастополь и другие крымские города отмечали уже  в составе России.

69-ю годовщину Великой Победы отметили по всей России. В праздничных мероприятиях приняли участие более 14 миллионов человек. Торжественные парады, залпы салютов, цветы к мемориалам и могилам неизвестных солдат – каждый город чествовал своих ветеранов и вспоминал тех, кто не вернулся. 

Памятные акции, приуроченные к празднику, прошли не только в России, но и за ее пределами. В акции «Георгиевская ленточка» приняли участие 75 стран – рекордное число. 9 мая маленькие ленточки раздавались даже за океаном – члены фонда «Русская молодежь Америки» и русскоговорящие жители Нью-Йорка раздавали их всем прохожим в Бэттери-Парке. 

Яркой и незабываемой стала акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч людей с гордостью пронесли по улицам городов портреты отцов, дедов, прадедов, не вернувшихся с кровавых полей войны. Девиз акции – «Они должны идти победным строем в любые времена».

С особым размахом праздник прошел в Севастополе. Легендарный город – «гордость русских моряков» – в этот день отметил и 70-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравляя ветеранов и жителей города с праздником, Президент России Владимир Путин подчеркнул: «Пример Севастополя показал всему миру: там, где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет. Нынешний год особый для города-героя. 2014 год войдет в его летопись, в летопись всей нашей страны как год, когда живущие здесь народы твердо определили – быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков. Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит, мы стали еще сильнее».

Впервые город принимал парад на земле, на море и в небе. По центру города прошагали курсанты училищ, моряки, пехотинцы, экипажи военных кораблей, проследовали легендарные боевые машины. В гости к севастопольцам приехали и байкеры – из клуба «Ночные волки». Днем действие перенеслось в Севастопольскую бухту. Парад Черноморского флота принимал Президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин, который обошел боевые корабли на адмиральском катере. Зрители же наблюдали за происходящим с Графской пристани и смогли увидеть настоящие легенды флота – противолодочный корабль «Керчь», пограничный сторожевой корабль «Жемчуг» и впервые за 30 лет – четырехмачтовый барк «Крузенштерн». А затем невероятной красоты зрелище открылось в небе – пилоты-асы рисовали фигуры высшего пилотажа. Около 70 самолетов и вертолетов ВВС России, в том числе знаменитые «Стрижи» и «Русские витязи», приняли участие в воздушном параде. В этот день звучали песни военных лет, горожане несли портреты дедов и прадедов, развевались триколоры и красные флажки Победы. А ветераны не скрывали слез радости на глазах. И уже вечером небо над городом озарилось разноцветными огнями салюта. Боевые корабли в бухте дали 70 залпов – по числу лет, прошедших со дня героического освобождения Севастополя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также