САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обустройство рубежей

Продолжается реализация четвертой союзной программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов».

Сегодня потенциальных нарушителей на границе встречают новые инженерные заграждения, сигнальные комплексы с сейсмическими датчиками и системами видеонаблюдения. Обеспечить мониторинг местности в условиях недостаточной видимости позволила мобильная техническая станция наблюдения, которая закуплена на средства союзного бюджета.

В рамках программы также планируется оснащение пограничной службы Беларуси новой автомобильной и инженерной техникой, катерами и моторными лодками. В подразделения границы уже поступили три комплекта быстро развертываемых сигнализационных систем «Радиобарьер». Налаживается совместная работа белорусских и российских специалистов по созданию и развитию беспилотных авиационных комплексов мониторинга внешней границы Союзного государства.

Одним из мероприятий программы является строительство учебно-административного корпуса, казармы, общежития и столовой государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Важнейшей частью программы также является модернизация и переоснащение автоматизированной системы пограничного контроля, в соответствии с которой предусмотрено модернизировать до 2016 года 55 пунктов пропуска. Реализация этих проектов позволит пограничникам перейти на современные технические и технологические принципы функционирования автоматизированной системы пограничного контроля, повысить ее надежность. Все это даст возможность организовать максимально быстрое оформление лиц, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь. Более оперативно будут выявляться лица, причастные к противоправной деятельности, находящиеся в розыске за совершение преступлений, как на территории Беларуси, так и на территории Российской Федерации.

Внедрение новейших разработок позволит видеть обстановку на участке границы прямо с автоматизированного рабочего места, анализировать информацию о радиационной обстановке. До конца текущего года в рамках этих мероприятий планируется построить 17 объектов в Гродненской пограничной группе.

Всего на реализацию программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов» предусмотрено выделение около одного миллиарда российских рублей.

Напомним, что первая союзная программа по обустройству границ на 1996-2001 годы была принята сразу же после подписания в 1995 году Беларусью и Россией Договора о совместных усилиях по охране белорусской государственной границы. В соответствии с ним Республика Беларусь взяла на себя обязательства обеспечивать интересы Российской Федерации на своей государственной границе с Польшей, Латвией, Литвой и Украиной. 

В 2002 году началась реализация второй союзной  программы, общий бюджет которой составил около 2,5 млрд российских рублей. В рамках программы были построены около 20 объектов, в том числе три комендатуры, четыре заставы, два пограничных поста – «Привалка» и «Первомайское» и ряд других объектов. В их числе и международный железнодорожный пункт пропуска «Гудогай», через который осуществляется трансграничное движение из российского анклава – Калининградской области, проходят поезда на Харьков, Москву и Санкт-Петербург, а также на Вильнюс. 

Программа обустройства внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы позволила полностью завершить обустройство белорусской границы с прибалтийскими странами

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также