САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки прошлого забывать нельзя

Выступая в Париже на «круглом столе», приуроченном к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов, Председатель Госдумы, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин отметил, что на фоне событий вокруг глубочайшего политического кризиса, который раздирает Украину, такие встречи исключительно важны.

Только диалог – неконфронтационное и совместное осмысление как прошлого, так и настоящего – откроет нам дорогу к действительно общему будущему, к созданию Европы без разделительных линий, уверен Сергей Нарышкин. «Ведь из похожих конфликтов не раз разгорались общие «пожары» мировой истории. И корни их лежали не только в экономике, но и в самом недопонимании народов, в незнании культуры друг друга», – отметил он. 

В России Первая мировая война была «забытой» на протяжении почти целого столетия, сказал Сергей Нарышкин. По сути, несколько поколений не знали реальной картины тех событий. В наши дни Первая мировая стала занимать достойное место и в российских фильмах, и в литературе, и в школьных учебниках. 

А по-настоящему, считает он, российское общество обратилось к изучению Первой мировой уже после Второй мировой. Главная задача, которую ставят сегодняшние организаторы российских памятных мероприятий, – вернуть нашему обществу знание о тех страницах истории, отдать достойную дань вкладу того поколения и его несбывшимся надеждам. В 2012 году парламентом России была установлена новая памятная дата: 1 августа – день вступления России в ту войну – стал Днем памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах. Сейчас завершается подготовка к установке памятника Неизвестному солдату Первой мировой. Началась оцифровка картотеки потерь на фронтах Первой мировой. Идет работа над проектом «Образы Великой войны», одна из задач которого – сбор материалов из семейных архивов. Можно предоставлять как копии, так и оригиналы. По словам спикера нижней палаты, эта обширная работа направлена на осмысление уроков Первой мировой войны. 

Нельзя сказать, что извлечение таких уроков всегда и для всех бывает успешным, констатировал С. Нарышкин. Неоспоримое свидетельство тому – начало Второй мировой всего через два десятилетия после окончания Первой. В далеком 1914 году каждый из враждебных лагерей шел на войну под флагом «защиты национальной и европейской культуры». Однако в итоге европейская культура как таковая потерпела беспрецедентный ущерб. Единая Европа поэтов и ученых, музыкантов и художников перестала существовать. «Мы знаем, чем все закончилось, – напомнил Сергей Нарышкин. – Кроме первых в истории многомиллионных человеческих жертв был нанесен невосполнимый духовный ущерб всей Европе. Одно из последствий – вакуум ценностей, возникший на разрушениях культуры. Нельзя забыть и то, что именно межвоенная Европа стала местом появления нацистской идеологии». 

Хочется надеяться, заключил глава Госдумы, что современный мир усвоил главные уроки прошлого. И задачей тех, кто в ответе за культуру, всегда будет сближение народов, а не противопоставление их друг другу. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также