САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Украину погубила коррупция

Президент Беларуси дал эксклюзивное интервью программе «Сегодня. Итоговая программа» российской общенациональной телекомпании НТВ.

В ходе интервью обсуждались наиболее острые вопросы современной политики, в частности ситуация на Украине и отношение президента к украинским событиям. 

Александр Лукашенко считает состояние дел в экономике главным фактором, влияющим на национальную безопасность и стабильность в государстве. По словам президента, в Беларуси делают выводы из происходящих в мире событий, тем более, когда что-то происходит в соседней стране – Украине. «Поэтому я сказал, что мы определенные выводы будем делать. А экономика – основа всего, ее надо беречь как зеницу ока. Для нас это самый главный вызов», – считает белорусский лидер. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что если допущены развал экономики и разгул коррупции, то ни одно государство не выстоит, и тогда вполне возможен украинский вариант развития ситуации. Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что Запад принял существенное участие в раскачивании ситуации на Украине. «Конечно, это однозначно, они всеми процессами управляли. И никто это не отрицает. Но я сказал, что раскачивать там можно, где есть основа для этого – развал экономики, дикая коррупция и развал власти и недоверие людей. В Украине все это созрело, как в некоторых других государствах. Поэтому пенять только на Запад, что это является первопричиной, это неправильно», – подчеркнул белорусский лидер. 

Президент Беларуси отмечает, что на Западе больше занимаются разговорами, нежели реальной помощью Украине в стабилизации экономики. «Они «кинули» Украину. Какая там помощь? Это пока разговоры. Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары, сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов. МВФ, вы знаете, под какие условия пообещал», – сказал Александр Лукашенко. «Я так понимаю, что правительство Яценюка думает, что революция все спишет. Вот подняли на 70% или 50%, по разным оценкам, для населения цены на газ, а у населения вообще денег нет при этих ценах жить, тут еще Россия подкинула новые цены по энергоносителям. И они думают: ну это же революция, мы же не виноваты, это же они виноваты, – отметил Президент Беларуси. – Да, они виноваты, но народ все будет с тобой связывать. И революция ничего не спишет». 

«Они неправильно делают, что пошли на поводу у МВФ и Запада и начали все свои позиции сдавать. У нас есть республики, которые таким образом действовали, а сейчас не знают, что делать, – считает белорусский лидер. – Поэтому на сегодняшний день Запад дестабилизировал обстановку, усугубив ее еще. И благо, если еще Россия, знаете, отойдет, сердце отойдет у нашего человека там, на восточных границах, и чем-то поможет. Потому что интерес Украины здесь несоизмерим с их интересом на Западе», – добавил глава государства. 

Вместе с тем президент Беларуси считает, что, по его мнению, назначенный Радой Александр Турчинов в настоящее время законно исполняет обязанности главы Украины.

«В этом плане все логично. Если нет президента страны, то его обязанности согласно конституции исполняет руководитель Верховной рады. Я считаю, что у них в стране президента нет с 20-х чисел марта, когда Янукович уехал из страны. И, естественно, по конституции президент должен быть, и там прописано, кто должен исполнять эти обязанности. Поэтому для меня Турчинов легитимен и Верховная рада легитимна», – сказал президент Беларуси.

Вынос: «В силу исторического прошлого, того, что мы реализуем единый проект Союзного государства, связаны соглашениями с Российской Федерацией, мы будем с Россией, и надо прекратить всякие спекуляции», – сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 23.03. 2014 г.

Александр Лукашенко высказал мнение о введении санкций в отношении России. «Вот они ввели, я смотрю, против руководителей каких-то компаний, якобы друзей Путина. Ну так завтра будут другие руководители компаний и будут ездить свободно на Запад. Что за проблема? Я вообще на эту тему не напрягался бы пока, – отметил президент. – Всякое может быть, но это, правильно у вас говорят, себе во вред. Против России ввести санкции – это себе во вред». «Да, американцы будут давить Европу, чтобы они больше и больше влезали в эти санкции. Но и Меркель, и другие, они же не дураки, они понимают, насколько они зависимы сегодня от России. У них огромный реальный сектор экономики – высокотехнологичный, а для него нужны ресурсы, а ресурсы эти на востоке, – заметил глава государства. – Поэтому абсолютно здесь нечего бояться этих каких-то санкций», – считает Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко высказал свое мнение о проекте федерализации Украины. Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства, считает президент. «Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», – подчеркнул Александр Лукашенко. «Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра основным игрокам возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть – сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все: и вы, и я, и в Украине, и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, – сказал глава государства. – Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину». 

«Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда! – подчеркнул белорусский лидер. – Мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Вот мы должны сделать всe!» 

Президент также констатировал, что власти Беларуси полагают, что в страну может пойти поток беженцев с соседней Украины.

«Мы готовы принять при необходимости беженцев из Украины. Мы делаем определенные выводы, что к нам могут прийти беженцы. И так уже несколько тысяч в списке есть», – сказал Александр  Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что в северных регионах Украины живет много этнических белорусов, и это накладывает ответственность на власти Беларуси. «Если беженцы сюда пойдут, это будет очень тяжело для нас. Но это же люди, с детьми, мы же не можем забор поставить и их не пустить. Это же славяне, что накладывает на нас дополнительную ответственность», – отметил президент.

Он добавил также, что вместе с беженцами в страну может пойти и 
«При таких больших потоках всегда с беженцами идет криминал. Главный наш урок – чтобы подобного, что сейчас на Украине, не было в Беларуси, поэтому надо будет выявлять и отсекать криминал от беженцев», – заключил Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также