САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Президент на связи

17 апреля в 12.00 по московскому времени в прямом эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» проходит ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Впервые в прямой линии участвуют и крымчане – для них выделена специальная линия с московским кодом 495, чтобы звонок был бесплатным, он автоматически регистрируется в системе, а оператор call-центра перезванивает на определившийся номер.

Еще одно новшество – можно задать видеовопрос. Для этого нужен компьютер с видеокамерой. Надо зайти на сайт прямой линии, выбрать пункт «видеообращение», зарегистрироваться и нажать кнопку «запись». Использовать можно и мобильное устройство – планшет или смартфон на платформе «Андроид». Такая возможность предоставлена для того, чтобы граждане, задав свой вопрос, могли с помощью своих гаджетов снять то событие, те факты, о которых они говорят в своем обращении.

«Прямая линия» с президентом в 2014 году 12-я по счету. Впервые такая программа состоялась 24 декабря 2001 года, она длилась 2 часа 20 минут. 15 декабря 2011 года состоялся десятый, юбилейный прямой эфир программы, продолжительностью 4 часа 33 минуты. А в 2013 году прямая линия длилась 4 часа 48 минут. 

В 2012 году Владимир Путин пропустил прямую линию с россиянами. Но вместо этого провел большую пресс-конференцию. С момента его переизбрания в марте 2012 года это вторая прямая линия. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в 2012 году прямую линию не проводили «из-за холодов», так как президент решил перенести ее на «теплый сезон» для удобства граждан.

Всего Владимир Путин провел 11 прямых диалогов с гражданами России – в ранге президента и председателя правительства. Глава государства считает, что такое общение дает власти возможность сконцентрировать внимание на жизненно важных проблемах. О том, что у граждан также есть интерес к диалогу с лидером страны, говорит количество присылаемых обращений. Рекордным стал прошлый год, когда российскому лидеру поступило около 3 миллионов вопросов.

Традиционно растет и число ответов, которые Владимир Путин успевает давать во время «прямых линий». Так, в 2001 году президент отреагировал на 47 обращений, а в прошлом году – на 85. Рекордным же в этом смысле стал 2011 год – более 90 ответов. 

Самыми животрепещущими темами, заставлявшими россиян обращаться к своему лидеру, за все эти годы оставались социальная сфера, повышение уровня жизни в стране и жилье.

Судя по информации о наиболее популярных вопросах в адрес Владимира Путина в этом году, публикуемых на сайте «прямой линии», позиция России по ситуации на Украине и санкции, введенные Западом в отношении РФ, также в числе доминирующих тем предстоящего разговора главы государства с россиянами в прямом эфире. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  2. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  3. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  4. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  5. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  6. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  8. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  9. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  10. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  11. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  12. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  13. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  14. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  15. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также