САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цена стабильности

Белорусские парламентарии открыли новый законотворческий сезон с оценки ситуации на Украине.

К открытию весенней сессии депутаты и сенаторы подготовили портфель из 80 законопроектов, принятие которых будет способствовать развитию экономики, обеспечению социальной защиты населения, совершенствованию судебной системы и укреплению национальной безопасности. 

Однако работу парламентарии на этот раз начали все же не с обсуждения законопроектов, а с оценок текущей ситуации на Украине. Что вполне логично, ведь для Беларуси это не чужая страна. И даже годовой товарооборот в семь миллиардов долларов говорит о многом. На Украине у белорусов много друзей, родственников, партнеров по бизнесу. Тем печальнее осознавать, что буквально за считаные дни она погрузилась в пучину хаоса, а экономика оказалась практически на грани коллапса. На этом фоне еще более чудовищными кажутся  непримиримые националистические настроения среди части украинского населения. Невыученные и неусвоенные уроки истории дорого обходятся обществу, что мы и наблюдаем сегодня у наших соседей. «Полагаю, что именно необузданный национализм, попытка унизить русскоязычное население, объявить его вторым сортом, запретить русский язык – это одна из главных причин и источников всех сегодняшних политических проблем Украины», – отметил Председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов. 

Впрочем, роль личности пока еще никто не отменял. И во многом нынешняя ситуация на Украине стала следствием того, что на протяжении двадцати лет в стране не оказалось лидера, который смог бы создать в этот переходный период устойчивую государственную систему, сформировать благоприятную, уважительную атмосферу в обществе по отношению ко всем своим гражданам независимо от национальности и вероисповедания. Анатолий Рубинов уверен: был бы на Украине «свой Лукашенко» – не было бы тех бед, которые сегодня постигли братскую нам страну. А за ошибки политиков как всегда приходится расплачиваться простым людям.

Конечно, украинский народ был вправе требовать для себя лучшей доли, а власть должна уметь признавать свои ошибки и отвечать за них. Но демократия и свобода слова не имеют ничего общего с вседозволенностью, не позволяют устраивать беспорядки, хвататься за булыжники, дубинки, автоматы, штурмовать правительство и парламент. Любое насилие – это путь в никуда, прямая дорога к внутренним и международным конфликтам. Тем более когда применяются двойные, тройные стандарты в оценках этих действий. «Политическая судьба того или иного народа не может решаться за его спиной, без учета его интересов. Народ – это единственный источник власти в демократическом обществе. И если он на референдуме высказывает свое мнение и свои предложения по жизненно важным вопросам, не считаться с результатами такого референдума нельзя. Уж если мы рассматриваем права личности как незыблемые и священные, то права целого народа тем более должны быть священны», – подчеркнул Анатолий Рубинов. 

Белорусские парламентарии выразили надежду, что события в братской Украине будут развиваться в конструктивном русле при безусловном соблюдении принципов верховенства закона, уважения прав и интересов всех граждан страны. 

В этом контексте важно еще раз вернуться к выборам в местные Советы депутатов, которые предшествовали открытию весенней сессии парламента. Очередная избирательная кампания в Беларуси прошла в соответствии с новыми положениями законодательства, что позволило сделать избирательный процесс более прозрачным и демократичным. А одним из главных политических итогов выборов стала высокая явка избирателей – более 77%. Можно, конечно, дискутировать о причинах этого феномена (ведь в мире сегодня наблюдается обратная тенденция, тем более на местных выборах). Но главный вывод очевиден: активность избирателей свидетельствует о том, что граждане поддерживают действующую власть, уважают существующую политическую систему и высоко ценят социальную и политическую стабильность в стране, осознавая, что ее утрата всегда оборачивается для народа хаосом и разорением.

Беларусь всегда придерживалась мудрой и взвешенной внешнеполитической стратегии, направленной на выстраивание отношений с другими странами на равноправной и взаимовыгодной основе. В связи с этим председатель Палаты представителей Национального собрания, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко отметил активное участие белорусских парламентариев в работе зимней сессии ПА ОБСЕ. Они донесли до зарубежных коллег позицию Беларуси по актуальным вопросам международной повестки дня, подчеркнув заинтересованность в налаживании полноформатного взаимодействия с европейскими структурами без политического диктата и вмешательства во внутренние дела. В Женеве в рамках 130-й Ассамблеи Межпарламентского союза депутаты и сенаторы высказали международному парламентскому сообществу точку зрения Беларуси по вопросам ядерного разоружения, некоторых проблем демографии, защиты прав детей и женщин в условиях войн и конфликтов. Работа по расширению географии межпарламентских контактов продолжается. В этом году ожидаются официальные визиты в Беларусь парламентских делегаций Брунея, Ирана, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Финляндии, Эстонии, Эквадора и других государств. Прорабатываются, в свою очередь, визиты белорусских делегаций во Вьетнам, Грузию, Казахстан, Туркменистан, Шри-Ланку.

Что касается законодательной деятельности, то она направлена на решение ряда стратегических задач. Растет значимость транзитного потенциала Беларуси в рамках развития Единого экономического пространства. Это требует оперативного перехода к единой тарифной политике, повышения безопасности и качества транспортного обслуживания, на что направлен, в частности, законопроект о железнодорожном транспорте. 

Еще одна стратегическая задача – повышение энергоэффективности экономики. В соответствии с разработанной Концепцией энергетической безопасности к 2035 году планируется уменьшить энергоемкость ВВП на 50%. А для этого нужны серьезная структурная перестройка всего энергетического комплекса, внедрение инновационных технологий, методов управления. 

Впереди в жизни страны еще два знаковых события – празднование 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков и проведение в Минске чемпионата мира по хоккею. И парламентарии считают, что они также должны подключиться к этой работе. В частности, депутаты всех уровней совместно с исполнительной властью, профсоюзами, молодежными и другими организациями примут необходимые меры по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также