САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В союзе информационном

В Лиде Гродненской области Беларуси состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике с участием депутатов Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации

Город Лида на западе Беларуси – один из крупнейших промышленных центров Гродненской области. Здесь производят целый спектр продукции: от азотоволокна и лакокрасочных материалов до сельскохозяйственной продукции и собственной марки пива, которой ни много ни мало 200 лет! Еще одна интересная особенность региона – он граничит с двумя странами ЕС – Литвой и Польшей.  Здесь всегда много туристов из этих стран, часто организуются совместные культурные проекты, развита бизнес-кооперация. От Лиды до границы с Польшей – 120 километров, с Литвой  – 35 километров. Как оказалось, именно этот фактор (Близость к Европе) сыграл главную роль для организаторов в выборе места для выездного заседания Комиссии по информационной политике. Сказались как непосредственно события на Украине, так и информационная ситуация вокруг России в связи с присоединением Крыма. Как жить дальше в глобальном взаимосвязанном мире, где информация становится главным оружием? Эта тема красной нитью проходила через все обсуждения в рамках комиссии.
      
Ситуация в мире вокруг событий на Украине больше напоминает информационно-психологическую войну, считает один из участников заседания, заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Михаил Белят:
       
– Было бы наивно полагать, что эта война закончилась вместе с холодной войной. Она идет постоянно, то затухая, то разгораясь. События в Украине послужили стимулом для новой вспышки. На этом этапе войны, на мой взгляд, мы себя показали достаточно хорошо, во всяком случае, на нашем внутреннем фронте. Что касается собственно Украины, что касается Запада и его информационного пространства – мы, конечно же, этот бой проиграли.
     
– Без объединения наших усилий, без тесной сплоченности братских народов и братских государств мы рискуем получить нечто подобное Майдану, – считает член Комиссии ПС по информационной политике Борис Комоцкий.  – Борьба за умы людей – это огромное, сложнейшее поле битвы. Мы встречаемся с противником, который хорошо подкован, поднаторел, циничен, финансово обеспечен так, как мы можем только мечтать. Но мы должны и можем противопоставить нашу убежденность и твердое знание, что мы все патриоты нашей огромной страны. Двигаться к тому, чтобы наш союз был тесней и ближе, – наша обязанность.
    
Об особенностях  Гродненщины, имеющей 650 километров границы с Польшей и Литвой,  рассказал российским гостям заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук. Он  подчеркнул, что информационная политика в Беларуси – одна из главных составляющих в сохранении мира, спокойствия и, главное, духа единения во всей стране. Гродненская область, где проживают представители более 80 национальностей, – тому свидетельство. В Западном регионе Беларуси выходят 57 газет и журналов, функционируют 3 крупных телерадиокомпании, 24 оператора кабельного телевидения, 19 радиопрограмм, 7 местных телестудий. Гродненская область первой в Беларуси разработала и реализует Комплексную программу развития СМИ, позволившую технически  оснастить региональные редакции на современном уровне. Пример лидских СМИ, по отзыву парламентариев, весьма убедительный.
       В союзе информационном
Лидское телерадиообъединение было основано 10 лет назад, при этом уже шестой год предприятие работает на условиях самофинансирования. Сегодня в штате объединения – 35 человек, общее время телевещания составляет 7 часов 40 минут в сутки, радио «Лидер FM» вещает круглосуточно. В первый день заседания парламентариям удалось своими глазами увидеть, как работают эти СМИ. Знакомство с региональным Лидским телерадиообъединением российские гости начали с прямого радиоэфира. Для Франца Клинцевича, заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания, уроженца Беларуси, это стало уникальной возможностью не только поприветствовать земляков, но и донести мнение об особой актуальности СМИ в интеграционных процессах Союзного государства.
     
Лидское телерадиообъединение выступило инициатором проведения открытого Фестиваля региональных телекомпаний Беларуси и России в г. Лиде в 2015 году. В рамках заседания комиссии стало известно, что бюджет Союзного государства профинансирует подготовку к фестивалю в 2014 и 2015 годах. Ожидается, что форум соберет не менее 100-150 участников из двух стран. Фестиваль уже имеет свое, пока рабочее, название – «Мы вместе!», он будет иметь открытый формат. Уже известно, что в программе фестиваля – конкурс по 10 номинациям, образовательные мероприятия, мастер-классы, тренинги, экскурсии. Для судейства планируется пригласить известных телеведущих и журналистов.
         В союзе информационном
– Мы надеемся, что наша инициатива – союзный телефестиваль – будет способствовать налаживанию тесных партнерских отношений и профессиональных контактов между региональными телекомпаниями России и Беларуси, что, в свою очередь, будет работать на консолидацию общества, – отметила Нина Позняк, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по региональной политике и местному самоуправлению. Она подчеркнула, что главная задача фестиваля – способствовать созданию единого информационного медиапространства, повышению качественного уровня телепродукции через обмен профессиональным опытом.
      
В конце дня депутаты Парламентского Собрания и депутаты Палаты представителей приняли участие в телемарафоне по сбору средств на лечение семилетнему лидчанину Арсению Стринадко. Благотворительная акция под названием «От сердца – к сердцу» была организована журналистами лидского телевидения. Мероприятие стало отличным доказательством того, что СМИ могут не только объединить самых разных людей, но еще и пробудить в аудитории самые лучшие душевные качества. 

В союзе информационном 
Во второй день заседания комиссии в центре внимания парламентариев оказались вопросы, связанные с деятельностью традиционных и уже хорошо знакомых аудитории изданий Союзного государства, таких как газета «Союзное вече» и журнал «Союзное государство». В частности, депутаты выразили недовольство тем фактом, что на территории России «Союзное вече»  распространяется не системно. Издательскому дому было предложено пересмотреть возможность расширения распространительской структуры в России, что в том числе позволит избежать списания невостребованного тиража в основных пунктах. Также прозвучало предложение о переводе ТРО Союза с государственного финансирования на внебюджетное. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович отметил, что все печатные издания, как правило, работают над увеличением своей доходной базы. К самоокупаемости должна стремиться и Телерадиовещательная организация Союзного государства, однако переход должен осуществляться не одним днем, а поэтапно. Как отметил генеральный директор Телерадиовещательной организации Игорь Угольников, творческие и общественные задачи ТРО не изменились со дня ее основания: объективно и интересно освещать процессы интеграции наших стран. 
             В союзе информационном         
– Мы видим, что происходит вокруг. Мы понимаем, что любой вызов должен быть нами воспринят только через призму четкой позиции – как я отношусь к своей родине, что для меня истинный патриотизм, что для меня означает Союзное государство, – рассказал Игорь Угольников в завершении заседания комиссии. – Моя позиция проста. Я уверен, что великая держава под названием Советский Союз, в которой я родился, так или иначе будет собираться. Под другим названием, наверное, с другой идеологией – это правильно: времена меняются и мы сами меняемся. Но я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в великой стране. Гордой стране, с расправленными плечами и поднятой головой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также