САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Запас прочности для движения вперед

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

 – Связанные теснейшими многовековыми узами дружбы, общей историей, духовностью и культурой, наши страны, подписав 2 апреля 1996 года Договор об образовании Сообщества, начали создание равноправного, взаимовыгодного союза, что было продолжено подписанием 2 апреля 1997 года Договора о Союзе Беларуси и России, а 8 декабря 1999 года – Договора о создании Союзного государства.

Время показало, что эффективность союзного строительства реальна и бесспорна. Последовательно, поэтапно решаются разнообразные, масштабные задачи. Достигнуты реальные, конкретные результаты по широкому спектру направлений. Прежде всего – в укреплении торгово-экономического сотрудничества, в котором участвуют сотни белорусских и российских предприятий. В 2013 году товарооборот между двумя странами составил почти 40 миллиардов долларов США. Создана солидная основа для дальнейшего роста объемов двустороннего экономического взаимодействия, в том числе в Едином экономическом пространстве. 

Союз Беларуси и России приносит нашим государствам и народам ощутимую пользу в укреплении безопасности, обороны, в развитии науки, образования, здравоохранения, в области социальной политики. Очень важно, что белорусы и россияне не являются иностранцами на территории наших государств, имеют равные права на выбор места жительства и пребывания, на свободу передвижения, равные возможности в трудоустройстве, получении образования, пенсионном обеспечении. Люди все больше ощущают, что интеграция направлена на реальное улучшение их жизни.

В этом очень значительна роль белорусских и российских парламентариев, активно и плодотворно взаимодействующих в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и являющихся инициаторами ряда совместных интеграционных проектов. 

Запас прочности для углубления интеграционного сотрудничества за прошедшие годы создан. Есть испытанный опыт, есть понимание стоящих перед нами задач и высокий уровень взаимного доверия. Я уверен, это позволит нам продвигаться вперед, к новым горизонтам в строительстве Союзного государства.

Хочу высказать слова искренней признательности всем, кто помогает белорусско-российскому Союзу стать сильнее. 

Сердечно поздравляю читателей газеты «Союзное вече» и всех приверженцев союзного строительства с праздником – Днем единения народов Беларуси и России!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  2. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  3. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  4. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  5. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  6. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  7. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  8. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  9. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  10. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  11. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  12. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  13. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  14. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  15. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также