САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы построят в Москве метро

Делегация правительства Москвы с официальным визитом посетила Минск.

Беларусь входит в пятерку крупнейших экономических партнеров Москвы. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился на пять процентов и достиг почти 5,2 миллиона долларов. Партнеры намерены дальше укреплять внешнеэкономические связи, в том числе наращивать объемы взаимной торговли, а также  развивать сотрудничество по всем направлениям.

– Важно не снизить темпы торгово-экономического взаимодействия, поддерживать положительную динамику во взаимной торговле, – подчеркнул вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин. 

В прошлом году Беларусь увеличила экспорт в Москву молочных, мясных и хлебобулочных изделий, товаров легкой промышленности. Были заключены перспективные контракты на поставку троллейбусов и пригородных электропоездов. Так, «Белкоммунмаш» в этом году направит в Москву 150 троллейбусов. Что касается минских промышленных предприятий, то они в январе этого года увеличили экспорт в российскую столицу на 8 процентов.

В ходе визита в качестве основных направлений дальнейшего сотрудничества названо расширение связей в ЖКХ, развитие торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных и социальных отношений между столицами, взаимодействие областей Беларуси с административными округами Москвы, а также активное участие белорусской стороны в тендерах по развитию транспортной инфраструктуры российской столицы. 

– «Минскметрострой» выиграл тендер на участие в строительстве Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена и станции «Боровское шоссе». Это один из знаковых проектов, – отметил министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин. 

На заседании рабочей группы по координации взаимодействия двух регионов обсуждалось также возведение белорусского квартала в Подмосковье. «Мы сейчас работаем в этом направлении и хотим предложить современный градостроительный проект, который бы удовлетворил потребности как в ценовом диапазоне, так и в качестве и темпах возведения», – пояснил Анатолий Калинин. Кроме того, стороны договорились активизировать взаимодействие по линии торгово-промышленных палат и рассмотреть идею создания совета молодых предпринимателей Минска, Москвы и Астаны.

В этом году продолжится активный двусторонний обмен опытом в сферах образования, здравоохранения и культуры. Большое внимание будет уделяться и проведению мероприятий в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что очередное заседание рабочей группы по координации взаимодействия Беларуси и Москвы пройдет в октябре этого года в столице России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также