САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Упростить согласования программ

Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, сопредседатель Межакадемического совета РАН и НАНБ академик Петр Витязь считает, что союзные программы оказывают существенную помощь в развитии науки двух стран.

Поэтому подобное направление деятельности можно было бы успешно использовать и в Таможенном союзе, и в других интеграционных образованиях. 

По оценке специалистов, абсолютно все проекты белорусских и российских ученых, действующие не первый год, не только способствуют развитию фундаментальной и прикладной науки, но и приносят ощутимую пользу экономикам двух стран. В качестве примеров можно привести хотя бы такие совместные труды, как программа Союзного государства по созданию суперкомпьютера «СКИФ» и проект «БелРосТрансген». 

В течение этого года в рамках Союзного государства планируется реализация 10 союзных программ в различных отраслях народного хозяйства. Среди них есть и несколько новых: «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Белоруссии информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг – СГ»), «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» и другие.

Петр Витязь убежден, что опыт по формированию союзных программ следует использовать в Таможенном союзе и других интеграционных образованиях. 

– В Советском Союзе наука всегда была достаточно интегрированной, – отметил руководитель аппарата президиума НАН Беларуси. – Сегодня связи остались только на уровне ученых, но экономическое объединение отсутствует. Между тем у нас есть очень много направлений сотрудничества, рассчитанных на будущее. Часть их уже оформлена в программы, которые успешно реализуются, а часть пока остается все еще в виде идей, на осуществление которых не хватает ресурсов. 

По мнению ученого, упрощенная схема финансирования, сокращение сроков согласования союзных проектов позволят работать плодотворно и решать актуальные задачи в короткие сроки.
– В соответствии с разработанными правилами, все программы отбираются по согласованию с белорусской и российской сторонами, – поясняет Петр Витязь. – Мы всегда немножко критикуем эту схему, поскольку сначала нужно утвердить концепцию, потом саму программу. А для того, чтобы было выделено финансирование, программу должен утвердить Совет Министров Союзного государства после согласования по отдельности со всеми заинтересованными ведомствами двух стран. Как правило, процесс занимает полтора-два года. За такое время любая идея может устареть, а мы должны работать на завтрашний день. Кроме программ нужны также и небольшие совместные проекты – менее объемные, чтобы решать вопросы оперативно. 

По мнению Петра Витязя, в Союзном государстве существует множество тем и направлений, которые пока остались неохваченными.
– На самом деле перспективных и нужных направлений для совместной деятельности множество, – констатирует академик. – Мы говорим о том, что и в Беларуси, и в России хорошо развивается сельское хозяйство. Но если вы поедете по российским полям, можно видеть, что многие из них просто не используются. Думаю, что в решении вопроса более интенсивного вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот белорусский опыт мог бы быть очень полезным нашим соседям. Обсуждения этих вопросов ведутся, но пока они не нашли практического применения. Также сегодня актуальны направления, связанные с развитием наноматериалов, нанотехнологий и биотехнологий. Мы сегодня много говорим о них, есть отдельные разработки в существующих программах. Однако нужно переходить к серьезным интеграционным проектам, которые позволят нам создавать новые продукты. 

По мнению Петра Витязя, в более серьезном расширении нуждается и совместная работа россиян и белорусов в области космических исследований. Речь, к примеру, идет о единой орбитальной группировке для системного мониторинга территории.

– Важно иметь не один спутник, – отметил академик. – Если мы хотим работать систематически, спутников должно быть не менее пяти. И над этим мы с нашими российскими коллегами сейчас работаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также