САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Особая роль информации

Роль СМИ в формировании Союзного государства трудно переоценить: они информируют людей об успехах и проблемах, правах и возможностях, анализируют происходящее, ставят проблемы и помогают искать пути их решения.

В итоге они формируют отношение людей к идущим интеграционным процессам, имидж Союзного государства, сплачивают его сторонников. О достижениях и проблемах в формировании единого информационного пространства Союзного государства рассуждает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей НАУМОВИЧ. 

– Создание Союзного государства является своеобразным политическим экспериментом, не имеющим аналогов в мировой истории. Политики двух стран, реализуя союзный проект, смогли создать систему, позволяющую использовать преимущества, предоставляемые самим фактом интеграции. И каждое из этих преимуществ имеет вполне осязаемое воплощение в реальной жизни: законодательное обеспечение равных прав гражданам двух стран, создание единой таможенной зоны, развитие совместных экономических проектов в рамках союзных программ, объединение усилий в военно-технической сфере, формирование общего информационного пространства и т.д.

В нынешнем неспокойном мире очень важно доносить до людей взвешенную и точную информацию, делая это максимально доброжелательно, осознавая всю меру ответственности за каждое печатное или эфирное слово. И это с успехом делают союзные печатные и электронные СМИ: газеты «Союзное вече» и «Союз. Беларусь – Россия», журнал «Союзное государство», портал Союзного государства и телеканал ТРО. Уверен, и в Беларуси, и в России достаточно профессионалов своего дела, понимающих истинную цену перспектив союзного сотрудничества. 

Создавая единое информационное пространство Союзного государства, важно не забывать не только о количестве союзных СМИ, но и качестве их работы. Видимо, давно созрела необходимость разработки комплексной программы информационного развития и имиджевого позиционирования Союзного государства, включая медиаресурсы, которые не связаны с его институтами.

Белорусское руководство проявляет постоянную готовность к диалогу с масс-медиа России. Традиционными стали встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с журналистами российских федеральных и региональных СМИ. Во время прошедшей 11 октября 2013 года в Минске традиционной пресс-конференции с участием 92 российских журналистов из 46 регионов белорусский лидер так сформулировал цель общения со СМИ: «Мой пиар только в одном – чтобы люди в России знали о нашей жизни, о наших проблемах. Для чего? А для того, чтобы мы не разошлись в разные стороны и, упаси Господь, не смотрели друг на друга по разные стороны баррикад. Вот этого мы допустить не должны». 

Растет и множится количество мероприятий, проводимых с участием СМИ двух стран. В их числе такие традиционные масштабные форумы, проводимые в белорусской столице, как Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» и Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». Всем участникам и гостям запомнился XV Всемирный конгресс русской прессы, впервые прошедший в прошлом году Беларуси, в котором участвовали более 200 главных редакторов, издателей и ведущих журналистов русского зарубежья из 60 стран, одним из организаторов которого стал ИТАР – ТАСС. 

Наряду с проведением традиционных ежегодных белорусско-российских мероприятий в последнее время появились новые союзные форматы, например, первый белорусско-российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее», с успехом впервые прошедший в 2012 году в Гомеле. В этом же году под эгидой РИА «Новости» в Минске состоялся Форум европейских и азиатских медиа с участием около 200 человек из 14 стран СНГ и Балтии. 
Особо нужно сказать о премии Союзного государства «Шаг в будущее», вручаемой журналистам, пишущим на союзную тематику, которая в последние годы  становится все более престижной, расширяет круг участников и качество предоставляемых материалов. 
Следует отметить высокую эффективность подобных масштабных белорусско-российских пресс-мероприятий, в которых зачастую наряду с профессиональными журналистами участвует пишущая молодежь – студенты и школьники. 

Но есть и нюансы, над которыми нужно работать. Пока уровень присутствия  российских СМИ в Беларуси несколько выше, чем белорусских в России, и над устранением этого баланса, по мнению союзных парламентариев, нужно серьезно работать. В связи с этим значимым событием для формирования общего информационного пространства Беларуси и России стала организация вещания на российской территории (до Урала) с 1 января 2013 года спутникового телеканала «Беларусь 24». Одна из основных целей нового телеканала (вещающего в том числе в странах СНГ, Западной Европы и США) – формирование позитивного имиджа и укрепление авторитета Союзного государства на международной арене, наиболее полное освещение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. 

Публикации в прессе могут выступать не только в роли созидающего элемента, но и в качестве деструктивного фактора. На информационном поле России периодически возникают «очаги» недружественного отношения к Беларуси, тенденциозного освещения развития белорусско-российских отношений. Мы всегда выступали против лакировки белорусской действительности, считаем, что о проблемных вопросах наших взаимоотношений (а они по объективным причинам порой возникают) надо говорить. Пусть даже это и рабочие моменты. 

На наш взгляд, добрым знаком и реальным вкладом в строительство Союзного государства было бы продолжение объективного, доброжелательного освещения жизни в нашей республике. Пусть это будет и критика, но критика справедливая, конструктивная, которая пойдет только на пользу нашему союзу. 

Уверен, что успешная информационная политика Союзного государства послужит позитивным примером для других интеграционных проектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также