САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные программы – траектория развития

В 2013 году Беларусь и Россия укрепили сотрудничество по целому ряду направлений, начиная от космоса и ядерной энергетики и заканчивая поддержкой льноводства и защитой зубров.

Январь

Корпорация «Энергия» сообщила о завершении создания нового спутника дистанционного зондирования Земли. «Оптическую часть аппаратуры мы создаем совместно с Беларусью», – отметил президент корпорации В. Лопота.

За выдающиеся научные результаты, полученные во время совместных исследований, Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси присудили премии 2012 года трем научным коллективам. 
     
Февраль

Сообщено, что ученые прорабатывают гамму продуктов на основе лактоферрина, полученного в рамках двух этапов проекта «БелРосТрансген». 

В Минске прошло совещание руководства Посткома СГ с представителями министерств Беларуси – госзаказчиками программ в сфере безопасности.

На примере работы «Слуцкого сыродельного комбината» журналисты смогли познакомиться с передовыми технологиями программы «Отходы».

Март

На заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства был рассмотрен вопрос о реализации программы «Развитие кинологических служб таможенных органов РБ и РФ».

Россия и Беларусь договорились о внедрении ГЛОНАСС-навигации. Компания «СКБ Камертон», белорусский сетевой оператор в сфере навигационной деятельности, подписала договор о сотрудничестве с некоммерческим партнерством ГЛОНАСС. 
     
Апрель

Семинар Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходивший в новосибирском Академгородке, завершился подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве в области научных разработок между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук. 

Парламентское Собрание СБиР утвердило концепцию программы «Мониторинг – СГ» в области космоса. 
    
Май

Академия наук Беларуси и Роскосмос ведут переговоры о создании группировки космических спутников. Об этом сообщили в НАН РБ. 

Концепция программы по сохранению популяции зубра обсуждалась на совещании в Постоянном Комитете СГ. 

В Тверской области прошел пресс-тур «Лен Союзного государства: древняя культура будущего».
     
Июнь

В Мозыре прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании СБиР на тему «Устойчивое развитие территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы: опыт Союзного государства». 

Ход реализации программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов» обсуждался на прошедшем в Новополоцке заседании Пограничного комитета СГ.
     
Июль

В Вологде прошел Межакадемический совет РАН и НАН РБ по проблемам развития Союзного государства. В числе прочих обсуждались вопросы, связанные с разработкой совместной программы по развитию льноводческой отрасли. Принятие такой программы позволит значительно усилить позиции двух стран в качестве поставщиков льняной продукции на европейский рынок.
     
Август

Сообщено, что холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» участвует в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по реализации мероприятий союзной программы «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов на 2012-2016 годы». 
    
Сентябрь

Белорусские ученые совместно с российским заводом «Бином» разработали проект плазменного реактора для переработки отходов, проинформировали в Институте тепло- и массообмена НАН РБ. 

Сообщено, что к 2015 году в Минске совместно с российскими коллегами планируется открыть международный научно-медицинский центр «Клеточные технологии», где будут применены разработки в области стволовых клеток.
     
Октябрь

В Национальном парке «Беловежская Пуща» состоялось международное совещание по концепции союзной программы «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения».

Новая программа по суперкомпьютерам «СКИФ-Недра» может заработать в 2014 году, сообщил директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов на заседании Комиссии ПС СБиР по экономической политике.
     
Ноябрь

Беларусь и Россия приступили к основному периоду в строительстве атомной электростанции. 

Одной из союзных программ Беларуси и России может стать интенсификация лесного хозяйства. Об этом заявил глава белорусского правительства Михаил Мясникович по итогам встречи с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.
     
Декабрь

Беларусь и Россия приступили к разработке концепции программы под названием «Луч». Об этом сообщили в петербургском ОАО «Светлана».

Торжественное открытие Форума проектов программ Союзного государства состоялось в Минске 17 декабря. По традиции на мероприятии были презентованы действующие проекты и обсуждались перспективные идеи для будущих программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также