САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество России и Казахстана обрело конкретный смысл

Посол Казахстана в России Галым Оразбаков на специальной пресс-конференции в Москве для представителей ведущих российских и зарубежных СМИ рассказал о ключевых итогах Х Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшего 10-11 ноября в Екатеринбурге.

Глава дипмиссии назвал прошедший форум важнейшим событием в развитии российско-казахстанских отношений. Встреча в Екатеринбурге позволила закрепить еще один этап стратегического сотрудничества, особое значение которому придают главы двух государств – Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

По мнению дипломата, условия, заданные уже сегодня в рамках Таможенного союза и формируемого Евразийского экономического пространства, создают огромные возможности для развития экспортного производства, кооперации на международных рынках и повышения конкурентоспособности экономик трех стран.

Посол подчеркнул: расширение межрегионального сотрудничества России и Казахстана становится все заметнее в последние годы. Так, например, одной из главных площадок форума стала выставка, посвященная промышленной кооперации двух стран. Всего в выставке участвовало порядка 45 казахстанских и 80 российских компаний.
– Российская делегация была в Восточном Казахстане и заложила первый камень в строительство завода по сборке автомобилей объемом 120 тысяч единиц в год, – рассказал Галым Оразбаков в ходе пресс-конференции. – Это будет совместным предприятием российского «АвтоВАЗа» и казахстанского предприятия «Азия-авто». Сегодня объем инвестиций в проект составляет более 500 млн долларов, полномасштабное строительство начнется предположительно с весны следующего года. 

По словам посла, в ходе форума достигнуты многочисленные договоренности: о совместной разведке и разработке газоконденсатного месторождения «Имашевское» на Каспии, о совместной работе по локализации степных и лесных пожаров в приграничье, подписан предварительный договор о транзите российской нефти через территорию Казахстана в Китай.
Посол заметил, что за последнее время сотрудничество России, Беларуси и Казахстана перестало носить декларативный характер и наполнилось конкретным смыслом:

– На наших форумах оговариваются конкретные проекты, ставятся конкретные подписи под конкретными документами. Речь идет даже не о протоколах о намерениях, а о конкретных договорах. 

Галым Оразбаков отметил, что одним из главных пунктов его визита в Екатеринбург стало участие в церемонии открытия доски «Почетные выпускники Казахстана» в Уральском федеральном университете имени Первого Президента России Бориса Ельцина. Сегодня в УрФУ учатся порядка 300 студентов из Казахстана. Активно развивается и межвузовское взаимодействие.  

– Выпускники УрФУ занимают на сегодня в Казахстане ключевые государственные посты. И я надеюсь, что нынешние студенты, будущие выпускники из Казахстана будут так же востребованы во всех сферах жизни нашего государства, – отметил Галым Оразбаков. – Считаю, что это вклад в развитие и понимание не только политического и экономического, но и культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества между нашими странами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  2. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  3. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  4. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  5. В России возродят Партию любителей пива
  6. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  7. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  8. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  9. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  10. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  11. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  12. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  13. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  14. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  15. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также