САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В интересах жителей столиц

В Дни Минска в Москве состоялась встреча депутатов Московской городской Думы и депутатов Минского городского Совета депутатов

Стороны поделились опытом работы в сферах социальной защиты населения, образования, здравоохранения и судебной системы, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.
 
Депутат Мосгордумы Вячеслав Сивко рассказал минским коллегам о некоторых социальных проектах, которые реализуются в Москве. Один из них – «Кнопка жизни». Тревожные кнопки установлены в квартирах одиноких пожилых людей, ветеранов войны и труда. Нажав на нее, пенсионер может связаться с диспетчером, рассказать ему о своих проблемах и попросить о помощи. На социальную политику Москва выделяет более 50 процентов городского бюджета.
 
Происходит оптимизация системы образования. Школы сливаются в комплексы школ. Реализуется очень интересный пилотный проект, когда учащиеся 10-11-х классов, а в перспективе – 8-9-х классов смогут получить общее и среднее образование в школах, открытых при высших профессиональных образовательных организациях. Цель проекта – дать школьникам возможность  определиться с профессией и получить профориентацию.
 
Особое внимание Правительство Москвы уделяет ветеранам. В столице работает Московский дом ветеранов – уникальный комплекс с реабилитационным центром, в котором есть и стационарная медицинская реабилитация для людей пожилого возраста, дневной стационар. В Москве есть и такой вид заботы о старшем поколении, как санаторий на дому, служба сиделок.
 
Депутат Мингорсовета Жанна Романович отметила, что Минск заинтересован во внедрении такого проекта, как «Кнопка жизни». В свою очередь, она рассказала о том, что в Минске только 85 ветеранов ВОВ нуждаются в улучшении жилищных условий и вопрос выделения жилья будет решен в ближайшее время.

Минск оказывает поддержку детям и молодежи, а для людей с ограниченными возможностями создается безбарьерная среда. Очень хороший проект – социальное такси, которым может пользоваться не только инвалид, но и члены его семьи. 

Председатель Мингорсовета Василий Панасюк поблагодарил за теплый прием коллег из Московской городской Думы.
 
«На встрече мы подтвердили взаимную договоренность о расширении и укреплении двусторонних связей в интересах жителей обеих столиц в различных сферах. У Москвы очень хороший опыт в развитии общественного самоуправления, в разработке социальных программ по поддержке ветеранов, семей. Также мы пришли к общему мнению, что наши наработки и договоренности в результате ответного визита москвичей в следующем году отразятся в двустороннем меморандуме-протоколе о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества представителей законодательных органов двух столиц», – сказал В. Панасюк.

Одновременно в российской столице прошли переговоры членов белорусской делегации в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Представители отраслевых ведомств города Минска посетили учреждения социальной защиты населения, центры занятости и охраны труда.

В Департаменте труда и занятости населения Москвы стороны обменялись мнениями по сотрудничеству Москвы и Минска в сфере занятости и трудоустройства, охраны и оплаты труда.

Итогом встречи стало подписание Протокола о сотрудничестве между Департаментом труда и занятости населения города Москвы и Комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также