САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Космическая рентабельность

Недавно была утверждена новая космическая программа Союзного государства – «Мониторинг-СГ».

 Благодаря ей Беларусь и Россия смогут не только получать уникальные научные данные с орбиты, но и вместе извлекать экономическую выгоду.

Программа является очередным шагом в реализации долгосрочного сотрудничества двух стран по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов. Она предусматривает разработку новых систем наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей совместной группировки спутников. Запланирована подпрограмма для мониторинга сельскохозяйственных угодий, которая поможет следить за созреванием урожая.

В новом проекте будут использованы наработки по предыдущим российско-белорусским космическим инициативам. В частности, будут широко задействованы Белорусский космический аппарат и российский Канопус-В, выведенные на орбиту в 2012 году.  

Спутники не только прошли все необходимые тесты, но уже приступили к решению конкретных задач. Например, для предприятий лесного хозяйства разработаны технологии, позволяющие вести учет лесного фонда, в том числе определять его повреждения в результате природных катаклизмов. Еще одна разработка предназначена для МЧС, новая система позволяет держать под контролем ситуацию на объектах нефтехимической и газовой отраслей. Так, общая стоимость заказов, которые уже выполняются с использованием информации, полученной с Белорусского космического аппарата, составляет несколько миллионов долларов. 

Сейчас завершается создание совместного предприятия, которое займется реализацией информации с космических аппаратов БКА и Канопус-В. По словам белорусских специалистов, у российских коллег больше опыта в продвижении продукции данного рода, поэтому на начальном этапе будет изучен и использован опыт Роскосмоса.

Важной задачей является расширение белорусско-российской космической группировки и создание спутника нового поколения. Предполагается, что новинка будет значительно легче, но при этом сможет «видеть» объекты на Земле вдвое лучше.

 В дополнение к орбитальной группировке минское ОАО «Пеленг» планирует создать еще 4 космических аппарата с улучшенными характеристиками. Всего же на предприятии в ближайшие годы намерены изготовить аппаратуру для 10 спутников, несущую платформу для которых сделают в России. Несомненно, при этом будут широко использованы результаты выполнения программы «Мониторинг-СГ».

Необходимо отметить, что союзные проекты заметно ускорили формирование в Беларуси своей космической отрасли. Чтобы создать базу для дистанционного зондирования Земли, Беларусь осуществила в 2008-2012 годах масштабную национальную космическую программу. В том числе 20 ведущих научных центров страны вели выполнение 11 подпроектов. А с нынешнего года Беларусь реализует очередную программу, рассчитанную на период до 2017 года. Это позволит создать многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли в интересах самых разных министерств и ведомств.

К примеру, будет создана система спутниковой связи и вещания, предназначенная как для предприятий и граждан страны, так и для оказания услуг на экспорт. Абоненты такой системы получат широкий доступ к информации, а сама она будет хорошо защищена. На территории Беларуси также построят единую систему навигационно-временного обеспечения. Она позволит оптимизировать движение автотранспорта, что, как показывает мировой опыт, способно сэкономить до четверти всех затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также