САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник изобилия

Белорусский праздник урожая имеет все шансы расширить свои границы: в нынешнем году белорусские песни звучали на берегах и Днепра, и Ангары.

Белорусский праздник урожая имеет все шансы расширить свои границы: в нынешнем году белорусские песни звучали на берегах и Днепра, и Ангары.

На протяжении ряда лет в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по зерну идет на одном уровне с известными всесоюзными житницами – Украиной и Казахстаном. По производству партнер России по Союзному государству сравнялся с Германией, а по молоку примерно в два раза обгоняет развитые в аграрном отношении европейские страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на традиционном ежегодном фестивале-ярмарке тружеников села, прошедшем 27-28 сентября в городе белорусских металлургов – Жлобине. «Дажынкі-2013», собрав немало гостей из других стран, в том числе из сопредельных областей России, стали, пожалуй, самым масштабным фестивалем за всю историю его проведения. И в будущем имеют все шансы стать одним из туристических брендов Беларуси.

 В дни фестиваля на улицах города царило невообразимое оживление и разнообразие, а бульвар Металлургов и вовсе превратился в километры тематических подворий: сырное, картофельное, кукурузное, пельменное, рыбное, охотничье… Мастера и ремесленники из всех областей страны не уставали пополнять прилавки. «Дажынкі» традиционно дали не только колоссальный заряд хорошего настроения, но и ощутимый толчок торговле. «В прошлом году была в ваших Горках, праздник очень понравился, поэтому приехали всей семьей, – рассказала «СВ» жительница Брянска Ольга Короткевич. – Но нынешний праздник не идет ни в какое сравнение с предыдущим. Мы уже накупили столько продуктов и сувениров, что руки отнимаются. А еще весь день впереди!»

 И это тоже своего рода симптоматичный показатель. «За последние двадцать лет мы прошли путь от пустых прилавков и продовольственных талонов к продуктовому изобилию и экспорту сельскохозяйственной продукции на сумму в пять миллиардов долларов, – подчеркнул, выступая перед вручением наград героям нынешней жатвы, президент Александр Лукашенко. При этом глава государства отметил, что современные «Дажынкі» – не только праздник, но и важный социальный проект. Он способствует повышению престижа труда на земле, привлечению внимания молодежи к сельскохозяйственным профессиям. «Сегодня главным событием фестиваля-ярмарки становится чествование героев жатвы, которые своими мозолистыми руками, мастерством и самоотверженным трудом добывают белорусское золото, имя которому – хлеб, – сказал Александр Лукашенко. – Победители нынешней уборочной кампании – настоящие герои нашего времени: состоявшиеся и успешные люди, которые служат примером подрастающему поколению».

В ходе посещения новой гостиницы «Днепровская жемчужина» Президент Беларуси ответил на вопросы журналистов. Один из них поинтересовался: могут ли «Дажынкі» стать туристическим брендом Беларуси? «Я был бы этому очень рад, – отметил глава государства. – И вряд ли найдется человек, который бы высказал противоположную точку зрения. Конечно, если бы мы развернулись так, что на «Дажынкі» к нам ехали со всех концов мира, было бы неплохо. Но мы такой большой задачи не ставили». Впрочем, по мнению президента, фестиваль-ярмарка может привлечь белорусов, проживающих за пределами страны, а также жителей соседних с Беларусью государств, славянских стран.

Кстати, неделей раньше «Дажынкi» прошли и в России – в поселке Александровск Аларского района Иркутской области, гости и местные жители ознакомились с национальными белорусскими обрядами. На берегах Ангары звучали обрядовые аутентичные песни, водили хороводы. Как оказалось, белорусские традиции в Сибири интересны и старшему, и молодому поколениям. Особый интерес на празднике вызвали соревнования девушек во время жатвы серпами и вязания снопов. Как оказалось, искусство это не такое уж и простое. Кстати, старшее поколение жителей Александровска помнит об этом занятии не понаслышке, а вот молодежи было интересно поучиться ему. Для мужчин было организовано другое состязание – они показали свою сноровку по сбиванию масла старинным способом. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также