САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дон готовится к фестивалю

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Зоя Степанова, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и главный режиссер фестиваля Александр Березин. 
Как напомнила член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова, первый раз фестиваль был проведен в Анапе в 2006 году. С 2007 года гостеприимным хозяином фестиваля стал Ростов-на-Дону. Инициатором проведения фестиваля является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке правительства Ростовской области. В этом году фестиваль обойдется союзному бюджету около 10 миллионов рублей, еще 2 миллиона рублей на организацию форума выделил глава Донского региона Василий Голубев. 

По словам Зои Степановой, более 300 человек – молодых талантливых вокалистов, танцоров, исполнителей – становятся гостями Донского региона на время проведения мероприятия, а сам фестиваль ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. С каждым годом расширяется география участников и гостей форума. В прошлые годы творческие молодежные коллективы и артисты прибыли не только из Беларуси и России, но и из Украины, Болгарии и Казахстана.

За несколько лет своего существования фестиваль уже приобрел традиции, одна из которых – молодежная акция «Мы светлой памяти верны», во время которой молодые артисты возлагают цветы у обелиска Славы к Вечному огню. В этом году в программе фестиваля – концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, встречи со студентами высших учебных заведений, популярными исполнителями эстрадных песен, вечер дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Центральным событием форума, по традиции, станет конкурс исполнителей молодежной песни, где участники из разных областей и регионов Беларуси и России продемонстрируют свое музыкальное искусство. Их таланты будет оценивать профессиональное жюри. Победителям будут вручены призы и дипломы фестиваля, памятные сувениры Парламентского Собрания. 

По словам Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно бесплатно. Кроме того, Сергей Стрельченко подчеркнул, что Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание выстроили своего рода творческую лестницу для молодежи. Так, дети Союзного государства от 10 до 12 лет демонстрируют свои возможности сначала на «Творчестве юных» в Анапе, затем, немного повзрослев, они отправляются на фестиваль в Ростов-на-Дону, ну а самым талантливым открывает свои двери самый мощный проект Союзного государства – фестиваль «Славянский базар». 

Сергей Стрельченко выразил благодарность администрации Ростовской области за поддержку форума и пожелал, чтобы диалог между молодежью России и Беларуси на сценах Ростова-на-Дону не прекращался и в дальнейшем. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в Театре драмы им. М. Горького. Во время фестиваля планируется проведение заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также