САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Северное лето в студотряде

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

Сегодня на полуострове Ямал активно ведется обустройство уникального нефтегазоконденсатного месторождения Бованенковское, крупнейшего в России. 
В прошлом году на объекте трудились более 850 стройотрядовцев – исключительно студентов российских вузов, в этом году было принято решение объявить Бованенково Всесоюзной российско-белорусской студенческой стройкой. 

В диалоге приняли участие первый вице-президент группы компаний «Стройгазконсалтинг» Вячеслав Соркин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Иван Бамбиза, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, второй секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков и руководитель МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. 

По мнению Михаила Киселева, подобные видеоконференции помогают эффективно решать любые возникающие в сфере сотрудничества и партнерства студенческих отрядов России и Беларуси вопросы. Бованенковское НГКМ – это уникальное в своем роде и самое крупное нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал. В этом году на объекте трудятся уже 1078 студентов из России и Беларуси. 

– Трудно переоценить этот союз родных народов на молодежном уровне! – отмечает Иван Бамбиза. – Сводные российско-белорусские студенческие отряды – одна из действенных форм сближения наших народов, установления личностных связей, налаживания долговременных контактов между людьми. Пусть это движение растет и множится! 

В ходе видеоконференции ребята задали руководителям интересующие вопросы и рассказали о своем быте и работе. Московская студия с большим интересом слушала ребят, ведь трудятся они в очень непростых, суровых условиях Крайнего Севера. Для отрядов на ВСС «Бованенково» выделен вахтовый поселок, где проживают только студенты, на его территории есть все самое необходимое: функционируют душевая, дровяная баня и столовая с трехразовым питанием, а кроме того, работает штаб, отвечающий за организационные вопросы. Средняя зарплата у студентов на Бованенковском месторождении достигает 25 тысяч рублей в месяц. На вопрос о взаимоотношениях российских и белорусских стройотрядов бойцы рассказали, что с удовольствием проводят спортивные выходные вместе: играют в волейбол, футбол и устраивают матчи по армрестлингу. 

– Отрадно говорить, что и в нашем Союзном государстве студенческие отряды поддерживаются на самом высоком государственном уровне, – отметил Андрей Беляков. – Помимо Бованенково ребята уезжают в Забайкалье, Туапсе, где конкурс желающих поработать – 10 человек на место, что доказывает: студотряды – это престижно. Требования следующие: соответствие по здоровью, особенно на Ямале, успеваемость в учебных заведениях, общественная деятельность, в том числе в БРСМ. Такие сводные отряды считаются элитными. 

В завершение видеоконференции собеседники поздравили представителей Группы компаний «Стройгазконсалтинг» и бойцов студенческих строительных отрядов с наступающим Днем строителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  2. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  3. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  4. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  5. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  6. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  7. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  8. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  9. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  10. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  11. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  12. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  13. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  14. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  15. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также