САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Во благо граждан России и Беларуси

Успешность проекта Союзного государства зависит от того, насколько граждане двух стран – Беларуси и России – будут позитивно воспринимать наш союз.

Успешность проекта Союзного государства зависит от того, насколько граждане двух стран – Беларуси и России – будут позитивно воспринимать наш союз. 

Это хорошо понимают все, от кого зависит дальнейшее углубление интеграции в рамках «двойки». О том, как совершенствуется трудовое и пенсионное законодательство Союзного государства, а также о решении других правовых коллизий в законодательстве наших стран во благо граждан Беларуси и России рассказывает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир ВАСИЛЕНКО

– Социальная сфера – трудовые отношения, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение – это те жизненно важные вопросы, с которыми каждый человек сталкивается ежедневно. И надо сказать, что в создании такой законодательной базы, которая позволяла бы белорусам в России, а россиянам – в Беларуси чувствовать себя комфортно, мы во многом преуспели. Но останавливаться в этом важном деле, конечно, нельзя. Национальное законодательство Беларуси и федеральное законодательство России изначально по вполне объективным причинам несколько разнились. 

Допустим, в образовании в Беларуси для выпускников школ принято централизованное тестирование, результаты которого учитываются при поступлении в вуз. В России существует единый государственный экзамен. Сегодня эти две процедуры не синхронизированы по времени, что затрудняет белорусским выпускникам поступление в российские вузы, и наоборот. Или другой пример. В России развивается страховая медицина, в Беларуси – нет медицинских страховок, население в государственных медицинских учреждениях обслуживается бесплатно. И у белорусов, которые едут работать в Россию, возникают проблемы. 

Это же касается выплат по больничным листкам, декретным отпускам. По отдельным категориям граждан возникают нюансы с начислением пенсий. Социально-трудовая сфера развивается динамично, экономика постоянно выдвигает новые требования к нанимателям и к работникам, и не учитывать это мы не вправе. Поэтому идет постоянный поиск путей разрешения возникающих коллизий. Иногда очень трудно идет, но проблемы решаются и будут решаться. 

 Действенным инструментом по совершенствованию законодательства в социальной сфере являются «круглые столы», семинары и научно-практические семинары с участием парламентариев и специалистов министерств и ведомств двух стран, которые позволяют актуализировать проблемы и согласовывать позиции. В мае в Витебске состоялась очередная, 10-я научно-практическая конференция «Состояние и проблемы гармонизации законодательства об охране труда Республики Беларусь и Российской Федерации», в которой я также принимал участие. Фактически на ней были подведены итоги десятилетней работы, которая велась в рамках проекта Союзного государства по охране труда. К слову, на завершившейся весенней сессии белорусского парламента немало времени было уделено решению вопросов в сфере трудовых отношений. 

Внесены серьезные коррективы в два важнейших документа. Во-первых, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», принятом в первом чтении, предусмотрены нормы, запрещающие дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, а также нормы, устанавливающие четкий порядок выплаты выходного пособия и основания прекращения трудового договора. Во-вторых, принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда», положения которого ужесточают требования к охране труда. Работники, например, смогут отказаться от выполнения работы, если их жизни и здоровью угрожает опасность.

Усиливаются гарантии безопасности труда женщин и подростков, приняты меры по предупреждению производственного травматизма, в том числе по причине пьянства. Казалось, это малозаметная, рутинная работа, но результат ее вполне осязаем. В ходе дискуссии были озвучены цифры, которые свидетельствуют, что время действия этих законодательных актов в стране снизилось и число смертей на производстве, и количество профессиональных заболеваний. В ходе весенней сессии белорусские парламентарии в рамках заседания «круглого стола» рассмотрели механизм реализации новой редакции закона «О социальном обслуживании», вступившего в силу с 1 января 2013 года. Такая форма сопровождения принятого Палатой представителей закона на начальном этапе его реализации позволит эффективно и своевременно воплотить законодательно закрепленные нормы в жизнь.

Эти примеры привожу для того, чтобы показать, что у нас, как и у россиян, есть хороший опыт, который можно использовать в Союзном государстве. Особенно в части социального обслуживания, поскольку наши российские коллеги признают, что эффективно действующая белорусская система территориального социального обслуживания, в том числе и на селе, – хороший пример для подражания. 
 Как видим, у нас сложился определенный алгоритм работы в Парламентском Собрании: заимствуя друг у друга лучший опыт, двигаемся вперед в области совершенствования законодательства в социальной сфере в интересах людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также